18000 жителей Тюменского района приняли участие в форуме «Большая перемена»

Большая перемена для детей и родителей

В минувшую субботу все образовательные учреждения Тюменского района приняли участие в VIII областном форуме «Большая перемена».

В Богандинской средней школе №1 это субботнее утро началось с фестиваля-марафона "Поющий город", посвященного 75-летию Тюменской области. Желающих принять в нем участие оказалось так много, что их пришлось разделить на несколько потоков. Первыми выступали самые младшие: первые и вторые классы. Членами жюри и неравнодушными зрителями стали родители школьников.

Самая многочисленная и самая активная группа поддержки, "вооруженная" плакатами, флажками и кричалками, была у первоклассников. Они же победили в номинации "Самые дружные голоса". 2а класс наградили за артистизм, 2б – за искренность исполнения, а победителем был признан хор мальчиков "Классные ребята". На смену младшим пришли школьники постарше, и пока пел, шумел и аплодировал зал, в тишине кабинетов третьего этажа открылся имитационный пункт проведения ЕГЭ для родителей.

Процедура проведения тестирования – по тем же правилам, что и у детей, а задания схожи с теми, что получат на экзамене выпускники.

- Родителям предстоит сдать имитационный экзамен за 11 класс по русскому языку, – рассказывает педагог Светлана Старицина. – Им будет предложено 8 заданий из первой части, которые проверят понимание микротекста, орфографические и пунктуационные навыки. Вторая часть остается неизменной: необходимо написать сочинение, требования к которому абсолютно совпадают с требованиями единого госэкзамена. Работу родители выполняют вместе с детьми, поэтому баллы будут суммироваться.

До начала экзамена тему сочинения Светлана Старицина не назвала (ЕГЭ хоть и имитационный, но все его правила неукоснительно соблюдаются), лишь сообщила, что будет интересно. Цель мероприятия – дать родителям возможность ощутить те эмоции, которые испытает на экзамене их ребенок.

Стоит сказать, что родители школьников с 8 по 11 класс проявили большую заинтересованность в этом мероприятии. Некоторым любопытно было проверить себя, и всем без исключения – узнать, каково это: сдавать ЕГЭ.

Мария Краснопольская и Галина Мерзликина приехали из филиала Богандинской школы в Княжево. Обе решили принять участие в тестировании вместе с сыновьями, которые заканчивают 8 класс. Обеим хочется заранее знать, чем могут помочь родители своим детям в подготовке к итоговой аттестации.

Алёна Малышева, мама девятиклассника, считает, что такие мероприятия важны и нужны, потому что позволяют родителям почувствовать все то, что ощутит их ребенок на экзамене: "Мы, старшее поколение, в таком формате экзамены не сдавали, и с ЕГЭ знакомы только по рассказам и методичкам. Для наших девятиклассников это тоже в первый раз, они волнуются, и мы должны уметь их поддержать".

Вероника Пономарева заканчивает 11 класс Богандинской школы №1, и хоть чувствует себя вполне уверенно, решила принять участие в имитационном экзамене вместе с папой. Считает, что для обеих сторон это будет полезно: выпускникам – проверить знания и узнать что-то новое, а родителям – попробовать сдать экзамены в современном формате.

Песенный конкурс и почти настоящий ЕГЭ – далеко не полный перечень мероприятий богандинской "Большой перемены". В рекреациях школы работала интерактивная площадка "Национальный проект "Образование".  В рамках командного баттла "Тюменская область: строим будущее", посвященного 75-летию образования нашего региона, прошли викторины и брэйн-ринг. Одним из самых интересных заданий баттла стало проектирование будущего Тюменской области, где школьники защищали свое видение развития родного поселка. Уникальная игра объединила всех: педагогов, школьников и их родителей.

Новшеством "Большой перемены" стала встреча "Секреты успеха" с выпускниками, набравшими от 80 до100 баллов на ЕГЭ. В рамках российской акции "100 баллов для победы" они в режиме видеоконференции поделились своим опытом подготовки к Единому госэкзмену.

Директор Богандинской школы №1 Ирина Маслова сочла, что ребятам будет интересно послушать не только стобалльников из больших городов, но и тех, кто с высокими результатами закончил родную школу. Это выпускники 2018 года Илья Козлов и Ольга Удилова. Илья получил 98 баллов по русскому языку и поступил в Санкт-Петербургский политехнический, а Ольга (91 балл по русскому языку) учится сейчас в Тюменском госуниверситете. Ведь обучение в обычной сельской школе "столичного" дает хорошие знания, которые позволяют выпускникам конкурировать с жителями больших городов.

Тюменский район традиционно участвует в областном форуме "Большая перемена". В этом году мероприятия форума собрали более 18 тысяч человек: школьников, родителей и педагогов.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Богандинский"

comments powered by HyperComments