97,7% жителей Тюменской области уже готовы принимать цифровой сигнал телевидения

xn--80aaajllj3br2ac4c3g.xn--p1ai
| Фото: xn--80aaajllj3br2ac4c3g.xn--p1ai

Не верьте мифам!

  • 25 марта 2019, 09:10
  • Тюменский филиал РТРС
  • Общество

В Тюменской области 15 апреля будет отключено аналоговое телевещание общедоступных телеканалов. 97,7% жителей Тюменской области уже готовы принимать «цифру». Но вопросы и сомнения есть. Мы собрали топ самых популярных мифов о подключении цифрового телевидения.

Миф первый: консультации волонтеров платные.

Нет. Вся работа волонтеров абсолютно бесплатна. Помощь настройки приема цифрового телевидения в Тюменской области осуществляют более 3000 волонтеров. Они помогут подключить специальное оборудование (приставку, если телевизор не принимает стандарт DVB-T2 и антенну), а также объяснят, как переключать каналы.

Важно помнить, что волонтеры не продают оборудование! Если с вас требуют деньги – перед вами мошенники.

Консультацию по переходу на цифровое телевидение можно получить по телефону горячей линии 8-800-234-35-22, по этому номеру можно также оставить заявку на бесплатную помощь волонтеров.

 

Миф второй: за 20 каналов цифрового ТВ все равно придется платить.

"Платными эти каналы не будут в России никогда и ни при каких обстоятельствах", – об этом сообщил замминистра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Алексей Волин на брифинге в МИА "Россия сегодня". Тем, кто проживает вне зоны охвата, необходимо подключать спутниковое оборудование, но просмотр на спутнике 20 каналов для этих граждан также будет бесплатным.

Льготным категориям населения будут компенсированы (частично или полностью): стоимость приставки, антенны и подключения к спутниковому ТВ. Правительством Тюменской области организована региональная горячая линия тел. 8-800-234-35-22, где консультанты ответять на вопросы о мерах адресной поддержки.

 

Миф третий: сейчас все магазины подняли в 5 раз цены на антенны и приставки.

Это неправда. Стоимость приставки для приема цифрового телевидения составляет в среднем от 990 рублей, дециметровой антенны – от 300 рублей. Цена оборудования в торговых сетях находится на контроле ФАС. Отметим, что Минкомсвязь, ФГУП "Почта России", группа компаний "М.Видео-Эльдорадо", сеть магазинов DNS подписали меморандум, призванный сдержать рост цен на приставки. На местах проводится не только мониторинг стоимости оборудования, но и его наличие в торговых сетях. По номеру горячей линии 8-800-234-35-22 можно узнать, где приобрести оборудование для приема цифрового телевидения.

Кстати, большинство современных телевизоров поддерживают стандарт вещания DVB-T2, в котором транслируются бесплатные мультиплексы. Их владельцам для просмотра бесплатных цифровых каналов нужно купить только антенну дециметрового диапазона.

 

Правительством Тюменской области организована региональная "горячая линия" 8-800-234-35-22 для обращений по вопросам перехода на цифровое телевещание.

Звонок по России бесплатный, линия работает с понедельника по пятницу с 08.00 до 19.00, в субботу – с 08.00 до 16.00. Остальное время – голосовое меню.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Цифровое телевидение"

comments powered by HyperComments