В Тюменском районе прошла конференция для родителей посвященная школьному питанию

В пользу школьного меню

Питание школьников стало главной темой конференций, прошедших на прошлой неделе по инициативе управления образования администрации Тюменского района с участием педагогов, родителей и компаний – организаторов школьного питания.

Первая встреча состоялась 13 марта в Успенской школе. Перед родителями и руководителями 10 школ "столичного", в том числе Московской, Борковской, Успенской, Ембаевской и Богандинских школ, о своей работе и принципах организации питания школьников рассказали ведущие специалисты АО "Комбинат школьного питания "Центральный". Еще в прошлом учебном году они сотрудничали лишь с одной школой района – Московской, а в этом в результате победы в тендере их число выросло до 10.

Заместитель генерального директора комбината Неля Тагильцева подчеркнула, что компания считает организацию питания в школах важнейшей частью образовательного процесса и основывается на здорового питания детей. Для учащихся требуется большое количество питательных веществ. Их большие энергетические затраты должны компенсироваться соответствующими горячими блюдами, имеющими высокую питательную ценность. Специалисты компании строго следят за тем, чтобы калорийность, энергетическая ценность и содержание витаминов в школьном питании соответствовало потребностям растущего организма. Сбалансированное питание разрабатывается согласно всем санитарно-эпидемиологическим требованиям. 20-дневное меню является строгим руководством к действию школьных бригад поваров. Все продукты приобретаются компанией у надежных поставщиков (большинство из них – тюменские предприятия), а приготовление блюд осуществляется бригадами поваров в школьных столовых. Под постоянным санитарным контролем находятся и школьные столовые.

Целый блок вопросов был посвящен организации двустороннего диалога между родителями учащихся и сотрудниками компании по качеству питания, упрощению процедуры внесения платы за школьные обеды, работе претензионной комиссии предприятия.

Ряд тем для обсуждения вновь инициировали родители. Жительница Борков рассказала о том, что ее ребенок отказываются есть в школьной столовой, так как предлагаемые блюда ему кажутся невкусными. Н.Н.Тагильцева рекомендовала родителям пробовать школьные обеды, возможно, это поможет изменить мнение о школьном меню и качестве еды. Такие процедуры возможны в отношениях школы и родителей учеников. В большинстве случаев родители меняют свое мнение в пользу школьного меню. На реплику мам, считающих, что дети горячим обедам в столовой предпочитают булочки и прочую сдобу, категорично рекомендовала не поддерживать эту привычку детей. Простые углеводы – прямой путь к ожирению. А вот предложение родителей подавать салаты отдельно от вторых блюд компания намерена учесть в дальнейшей работе и укомплектовать школьные кухни соответствующей посудой.

В адрес КШП "Центральный" прозвучало также немало добрых слов. Родители и педагоги из п.Богандинский удовлетворены разнообразием и качеством блюд школьного меню. Главный показатель – хороший аппетит и пустые тарелки ребят. Это подтвердила и повар Княжевской школы Лилия Вишнякова. Высокую оценку работе предприятия дает и директор Московской школы Наталья Михальчак. За годы совместной работы она убедилась в надежности компании, ее стремлении учитывать мнение детей, родителей и педагогов.

По такому же плану была организована работа конференции в Винзилинской школе им.Г.С.Ковальчука. О работе компании – давнем партнере Тюменского района по организации школьного питания – ООО "Магия вкуса" – рассказали ее сотрудники во главе с исполнительным директором компании Еленой Гороховой. С 2011 года "Магия вкуса" работает на территории района и зарекомендовала себя как добросовестный и ответственный партнер.

В своем выступлении и презентации специалисты ООО рассказали о работе с поставщиками, нормах и видах продуктов, используемых для организация питания школьников, о составлении сетки меню, технологических картах, в соответствии с которыми строится работа школьных столовых, об особенностях работы в программе "Меркурий" и многом другом. Традиционными поставщиками продуктов для "Магии вкуса" являются производители Тюменского района: "Пышма-96", "Колос", "Продо Тюменский бройлер", "Рощинский" и молочный завод "Абсолют".

Встречи с родителями являются для специалистов "Магии вкуса" традиционными и регулярно проходят в каждой школе. На них обязательно идет речь о ценности сбалансированного питания и необходимости повышения культуры питания школьников. Сотрудники компании организуют в школах района и конкурсы на лучшее приготовление блюд, в которых участвуют и школьники, и родители. Организованы также занятия "Школы здоровья", в которых принимают участие врач-диетолог, специалисты компании, сотрудники областной больницы №19.

Лидерами по числу вопросов и замечаний стали представители родительской общественности Онохинской школы. Компания намерена решить здесь кадровый вопрос и ищет квалифицированного специалиста, который возглавит школьную столовую.

Со словами благодарности в адрес "Магии вкуса" выступили родители, а вернее бабушки наримановских учеников. Они уверены, что дети во время занятий получают куда более ценное и разнообразное питание, чем во многих семьях. Они даже организовали голосование в зале, чтобы узнать, кто готовит дома горячий завтрак. Оказалось, что таких мам не больше трети в зале.

Большой и важный вклад школьной столовой в организацию полноценного и сбалансированного питания детей подчеркнула представитель управляющего совета Боровской школы и мама троих сыновей Розалия Хайруллина. Она рассказала о личном опыте взаимодействия со школой и школьной столовой. Обращаясь к родителям, посоветовала не ограничиваться разговорами в кругу семьи и не идти на поводу у детей, а самим оценивать качество питания детей, не стесняться заходить в кабинет директора школы и бывать в столовой.

Продолжила она и тему культуры питания, которая должна начинаться с семьи. Если дети приучены к чипсам и булочкам, считает Розалия Зиннуровна, а за семейное достижение выдаются пельмени из магазина, то о культуре питания не может идти и речи.

Именно культуре питания посвятила свое выступление в Успенском начальник управления образования администрации "столичного" Ольга Буторина. Многие родители в силу занятости недооценивают важность традиций семейного питания и формирования здоровых вкусовых привычек детей. Недавний опрос показал, что только 18 % семей школьников собираются дома вместе за семейной трапезой. А легкие углеводы, которые дети привыкли получать с булками и разнообразными снеками во время нерегулярных перекусов уже грозят ожирением 30 процентам учащимся наших школ. Вместе с Ольгой Николаевной ответственность за формирование знаний и навыков здорового питания разделяют большинство руководителей школ и компании – организаторы школьного питания. Задача непростая. Но есть и надежда, что активная позиция родителей, усиливающаяся конкуренция на рынке школьного питания и вклад педагогов района смогут решить ее с пользой для здоровья детей и их успешного развития.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Образование"

comments powered by HyperComments