Александра Шиляева – флагман животноводства

В минувшее воскресенье в Тюменском районе поздравляли с юбилеем Героя Социалистического труда Александру Петровну Шиляеву.

Ее уютная однокомнатная квартирка с трудом вместила всех гостей. С цветами и подарками приехали директор департамента агропромышленного комплекса Владимир Чейметов, глава Тюменского района Светлана Иванова, ее заместитель Виталий Беспалов, многочисленные представители АПК, ветеранских организаций, товарищи по работе.

Владимир Чейметов вручил А.П.Шиляевой знак "Почетный аграрник Тюменской области", Светлана Иванова назвала Александру Петровну знаковой фигурой агропромышленного комплекса региона и примером для многих поколений животноводов. Товарищи по работе вспоминали, какая прекрасная атмосфера царила на ферме: доярки пели за работой, а по тому, как они шли на дойку, жители учхоза могли сверять часы. "Вы – наша легенда, наш флагман. Нам было чем гордиться и чему поучиться у вас", - говорили коллеги.

Александре Петровне исполнилось 90 лет. Она не только прекрасно выглядит, у нее великолепная память. Всех своих коровушек она помнит по именам. Да и как забудешь любимиц Гуляну, Ивушку и Пеструху, которые еще в 70-80-х давали по 40 литров молока?! Прекрасно помнится и тот день, когда в Москве на партийном съезде она узнала о присвоении ей высокого звания Героя Социалистического труда. Награда была заслужена нелегким многолетним трудом, но давая интервью СМИ и тогда, и сейчас Александра Петровна единственным своим профессиональным секретом называла любовь к животным.

Александра Петровна живет одна и сама справляется со всеми домашними хлопотами (впрочем, дочери и многочисленная родня не оставляют ее без внимания). Она много читает (причем без очков!), следит за своим здоровьем, старается больше двигаться и разрабатывает кисти рук, для которых не прошли бесследно долгие годы работы на ферме и ручная дойка. Гости желали ей здоровья и долгих лет жизни. А перспективы у Александры Петровны хорошие: в ее роду есть долгожители, отметившие 106 лет.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Славим человека труда"

comments powered by HyperComments