Помочь молодым родителям

  • 18 марта 2019, 08:30
  • Наталья МАЛЫГИНА, Ольга ПЕЙЛЬ
  • Общество

14 марта в Боровском детском саду «Журавушка» состоялся семинар-практикум «Физкультура для малышей».

Одна из важнейших задач нашего ДО - организовать условия для благополучного развития ребенка в детском саду и дома. Поэтому очень важно найти с родителями общий язык в вопросах воспитания и образования детей, установить доверительные отношения. Именно поэтому в нашем детском саду в рамках "Школы молодых родителей" стали традиционными встречи с родителями.

14 марта 2019 г. состоялся семинар-практикум "Физкультура для малышей".

Медицинский работник ДОУ Щеткова Елена Валерьевна открыла семинар выступлением "О здоровье всерьез!". Елена Валерьевна заострила внимание родителей о важности периода дошкольного детства, как фундамента для гармоничного и здорового развития человека в будущем. В игровой форме родители определили составляющие понятия "Здоровый образ жизни", мероприятия, которые помогут растить здорового ребенка и условия для формирования основ здорового образа жизни.

Своим практическим опытом поделилась учитель-логопед ДОУ Шерстобитова Алена Николаевна. С детьми старшей группы был показан фрагмент логоритмического занятия. Родители вместе с детьми выполнили под музыкальное сопровождение комплекс логоритмических упражнений "Веселая зарядка" на развитие артикуляционного аппарата, мелкой и общей моторики.

В продолжение семинара родителям был представлен комплекс игровых упражнений по физическому развитию детей в детском саду и дома.  Инструктор по физическому развитию Битюкова Татьяна Владимировна представила опыт работы ДОУ по внедрению инновационных здоровье- сберегающих технологий. Она рассказала, что педагоги включают в работу по сохранению и укреплению здоровья дошкольников элементы здоровьесберегающих технологий: стретчинг, йога, черлидинг, креативная гимнастика, музыкально-ритмическая гимнастика. Особой популярностью среди детей и родителей пользуются игры-квесты. Родители охотно становятся участниками подобных мероприятий: игра-квест "Поход за здоровьем", "В поисках сокровища (здоровья)" и т.п.

Инструктор по плаванию Ахметова Алена Александровна показала мастер-класс "Словесные игры с мячом", которые можно проводить в домашних условиях с дошкольниками. Родители с удовольствием включились в игру.

Вырастить и воспитать здорового ребенка невозможно без соблюдения определенных правил в семье и дошкольном учреждении. Этому вопросу была посвящена дискуссия на тему: "Правила жизни моего ребенка", которую провели старшие воспитатели Малыгина Наталья Михайловна и Пейль Ольга Антоновна.

Итогом семинара-практикума стал просмотр видеоролика "Дети-зеркало родителей", который оставил эмоциональный отклик в душе каждого родителя.

Проведенное мероприятие заставило задуматься всех присутствующих о проблемах воспитания ребенка в семье, о значимости здорового образа жизни для полноценного развития дошкольника.

Родители отметили, что такие мероприятия нужно проводить чаще, т.к. взаимодействие ДОУ и семьи помогает разобраться молодым родителям в важных вопросах воспитания детей.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Боровский"

comments powered by HyperComments