region-tyumen.ru
| Фото: region-tyumen.ru

"Сирийский перелом" в Тюмени

Выставку «Сирийский перелом» на железнодорожном вокзале в Тюмени посетили тысячи горожан. По задумке, акция приурочена к 74-ой годовщине со Дня Победы в Великой Отечественной войне.

Состав из восемнадцати вагонов везёт трофейную технику и вооружение, изъятые в ходе контртеррористической операции у боевиков запрещённой в России ИГИЛ. Акция "Сирийский перелом" стартовала 23 февраля в День защитника Отечества на Ярославском вокзале в Москве. 

Поезд привез в Тюмень более 500 военных экспонатов. Экскурсоводами стали участники операций в Сирийской Арабской Республике

На перроне непривычно многолюдно. От людей в форме рябит в глазах. Причины две: повышенные меры безопасности и беспрецедентный интерес военных к происходящему. На сцене поезд встретили тюменские артисты, среди зрителей – военные, курсанты, кадеты и просто зеваки.

Эшелон из 18 вагонов везёт трофеи контртеррористической операции. Образцы вражеской техники теперь на открытых платформах тешат любопытство тюменских мальчишек, а ещё недавно вселяли ужас в сердца мирных жителей Сирии. 

Об экспонатах рассказывают кадровые военные, прошедшие в Сирии боевой путь, а на перроне установлена палатка тюменского военкомата, в которой желающие могут подписать контракт и присоединиться к вооружённым силам.

Поезд уже прошёл путь от Москвы до Тюмени. Впереди более 20 тысяч километров и около 60 городов. Конечная станция – ярославский вокзал в Москве. 

Акция стартовала в День защитника Отечества и продлится до 8 мая. Следующая остановка – Омск. Поезд проследует через 18 крупных городов Сибири, Урала и Поволжья.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Воспитание патриотов"

comments powered by HyperComments