Количество привитых от инфекционных заболеваний животных превысило запланированные показатели

landlord.ua
| Фото: landlord.ua

Продуктивность зависит от здоровья

  • 05 марта 2019, 09:00
  • Пресс-служба Главы Тюменского района
  • Общество

Зооветспециалисты сельскохозяйственных предприятий Тюменского района обсудили планы и задачи на 2019 год. Совещание с зоотехниками прошло на базе АО «Успенское».

Обсуждению вопросов работы зоотехнической и ветеринарной служб предшествовала небольшая экскурсия в коровники и телятники "Успенского". Руководитель предприятия Людмила Захаренко рассказала коллегам о внедрении прогрессивных технологий содержания животных, позволяющих увеличивать производство молоко и мяса.

Значимость работы зооветспециалистов для экономики предприятия, района и региона в целом подчеркнул в своем выступлении Рустем Бетляев, начальник управления по животноводству областного департамента АПК.

Главный государственный ветеринарный инспектор по Тюменскому району Иван Куковский проинформировал об эпизоотической ситуации по заразным и особо опасным заболеваниям сельскохозяйственных животных и птиц в Российской Федерации, таким как, африканская чума свиней, птичий грипп, заразный узелковый дерматит, напомнил о мерах по предупреждению возникновения заболеваний.

Директор Тюменского ветцентра Дмитрий Толкачев привел данные о диагностических исследованиях лошадей, крупного и мелкого рогатого скота, свиней и птицы в хозяйствах Тюменского района всех форм собственности. Особо отметил, что фактическое количество привитых от инфекционных заболеваний животных в 2018 году превысило запланированные показатели.

В качестве мер, препятствующих распространению заболеваний, Дмитрий Толкачев отметил работу над повышением качества кормов (исключить в кормах повышенную влажность, не допускать загрязнения зерна и другой сельскохозяйственной продукции), соблюдением условий для содержания животных (поддержание комфортной температуры и влажности воздуха, достаточной освещенности и вентиляции).

Итоги совещания подвел заместитель главы района, начальник управления АПК Виталий Беспалов, рекомендовав зооветспециалистам строго соблюдать ветеринарно-санитарные нормативы, оптимизировать системы кормления и содержания животных, проанализировать состояние маточного поголовья крупного рогатого скота, обеспечить сохранность молодняка.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Успенка"

comments powered by HyperComments