В "столичный" за опытом

Программа пребывания делегации Кетовского района Курганской области на территории Тюменского района была насыщенна – встречами, поездками и обменом мнениями.

Она включала в себя круглые столы, посещение промышленных и сельскохозяйственных предприятий, а также знакомство с деятельностью учреждений социальной сферы.

Администрация "столичного" постаралась, чтобы гостям скучать было некогда, и они составили для себя полное представление о том, чем живут район и его люди, какие масштабные задачи стоят перед администрацией и сельскими поселениями, чем живут производственники и социальная сфера, в каких направлениях идёт работа и как достигается результат.

Тюменский район уже давно заслужил славу "столичного". Так называют его сами жители, журналисты региональных СМИ, да и представители власти все чаще используют это название в своей речи. "Столичный" является таковым – из-за темпов и масштабов развития и большой роли в экономике и социальной сфере региона, ну и, конечно, из-за близости к областному центру. Уже невооруженным глазом видно, как стираются границы района и областного центра, и совершенно ясно, что этот процесс будет усиливаться. Наш район в прошлом году отметил 95-летие. Его население – 120 тысяч человек, которое проживает в 23 муниципальных образованиях.

Кетовский район – тоже центровой на территории Курганской области и так же обтекает областную столицу с разных сторон и вносит солидный вклад в развитие экономики региона. Курганцы, как и тюменцы, стремящиеся жить за городом, чаще других выбирают Кетовский район для строительства жилья. В этом году он отмечает 75-летие со дня образования. Население кетовцев в 62 тысячи человек проживает на территориях 25 сельских администраций.

Делегацию гостей возглавлял глава Кетовского района 33-летний Владимир Архипов. Вместе с ним приехали четыре его заместителя, руководители подразделений администрации, главы Кетовского и Введенского сельсоветов – крупнейших в районе, руководители промышленных и сельскохозяйственных предприятий. Всего около 30 человек.

Наша команда была представлена еще большим составом. Максимальное число специалистов администрации района и сельских территорий было необходимо, чтобы представить полную картину происходящего в "столичном", ответить на все интересующие гостей из соседнего региона вопросы. Команда "столичного" в этот день еще раз уверенно продемонстрировала, что такое "Один район – одна команда". Фраза с легкой руки главы района Светланы Ивановой стала символом и принципом деятельности сотрудников администрации "столичного" и сельских муниципальных образований, что не осталось не замеченным делегацией Кетовского района.

Встреча двух команд началась и завершилась круглым столом в большом зале администрации Тюменского района. Вначале стороны представили себя, а затем при помощи видеофильмов, созданных по случаю юбилеев районов, представили свои территории. На кадрах – реальные события, цифры, предприятия и люди, трудовые достижения, красивые уголки населенных пунктов с комфортными условиями жизни сельских жителей делают эти фильмы похожими друг на друга. Но именно финал встречи – заключительный круглый стол, где гости и хозяева обменялись впечатлениями – позволил еще раз убедиться, насколько отличаются масштабы преобразований, происходящие в двух районах, а значит, и результаты их развития.

Программа пребывания курганцев в "столичном" включала пять направлений: агропромышленный комплекс, инвестиции и предпринимательство, социальная сфера, градостроительство и жилищно-коммунальное хозяйство и взаимодействие органов местного самоуправления.

Для того чтобы удовлетворить максимум профессиональных интересов гостей, их разделили на группы, каждую из которых в поездке по району сопровождали "столичные" кураторы.

Заместитель главы района Виталий Беспалов и заместитель начальника управления сельского хозяйства Валерий Герасимов знакомили курганских коллег во главе с заместителем главы Кетовского района – начальником отдела сельского хозяйства и развития сельских территорий Пиусом Штефаном. Они побывали в АО "Успенское", директор которого Людмила Захаренко познакомила их с ходом модернизации и реконструкции животноводческих помещений. Гостей впечатлил высокий технический и технологический уровень производства в "Успенском", как в растениеводстве, так и в животноводстве. Руководитель СПК "Племзавод "Разлив" Сергей Остапенко рассказал о давних связях с тюменцами и поставках на территорию Тюменской области племенных коров черно-пестрой породы. Представитель ООО "БентИзол" поделился мнением о преимуществах использования бентонитовых материалов в производственных помещениях в сфере АПК. В ООО "Ясень-Агро" в Каскаре гостей познакомили с уровнем развития тюменского картофелеводства и продукцией переработки. В Созоново курганцы посетили молочно-товарную ферму предприятия. На Боровском заводе "Абсолют" во всех деталях увидели технологический цикл переработки молока и продегустировали пользующуюся у тюменцев спросом молочную продукцию. Не раз гости задавали вопросы об уровне государственной поддержки предприятий АПК на территории района. Сравнение было далеко не в пользу соседнего региона.

Руководители и специалисты, ответственные за организацию работы социальной сферы, побывали в Боровском ЦКиД "Родонит" и Боровской школе искусств "Фантазия", их познакомили с деятельностью Общественной палаты при Думе Тюменского района, опытом взаимодействия с автономией татар Тюменского района, с казачеством, с деятельностью районной общественной организации "Совет родителей". Во всем этом представители Кетовского района нашли для себя много нового и выразили желание взять на вооружение в своей работе. Безусловно интересным и полезным стал для них опыт реорганизации школ, детских садов и учреждений культуры "столичного". Они лишь в начале этого пути, а потому готовы изучать опыт тюменских коллег еще более пристально и целенаправленно.

Зам главы "столичного" Сергей Ивченко и начальник управления экономики и стратегического развития Елена Савенко сопровождали представителей курганского бизнеса во время посещения АО "Сибнефтемаш" в Ембаево и ООО "ЗБТО" в Боровском. Гости могли легко сравнить работу этих предприятий с аналогичными предприятиями в сфере металлообработки в Кургане. Заместитель главы Кетовского района по экономике и инвестициям Антон Притчин и гендиректор ООО "Завод механический" Виктор Мальцев (Курган) высоко оценили уровень технической оснащенности завода в Ембаево, развитие спорта на предприятии и участие коллектива в общественной жизни села.

На них произвело впечатление и то, что завод блочного технологического оборудования со своим скромным оснащением смог "поднять" большой объем заказов. По итогам прошлого года предприятие заработало свыше 1 млрд рублей, в этом году планы заводчан еще выше.

Яркое впечатление на кетовцев произвел и частный гостиничный музей-комплекс "Дом пионеров", расположившийся на территории Винзилинского МО. В 60-х годах прошлого века здесь был один из обкомовских домов отдыха. Последние десятилетия постройки и территория находились в большом запустении. После реконструкции здание превратилось в отель с уютными номерами, рестораном, баней, бассейном и детской игровой комнатой. Особое очарование этому месту придает огромная коллекция символов советской эпохи – картины, плакаты, скульптуры, фотографии, предметы бытовой утвари, значки, газеты, журналы и многое другое, часто приобретаемое на аукционах на средства собственника. Настоящий антикварный рай. Экскурсию по нему провела директор Оксана Вербовецкая, влюбленная в это место и дело, которым она занимается.

Говоря о ценности встреч с представителями делового мира других регионов, зам главы района Сергей Ивченко подчеркнул: "Бизнес – это история про взаимодействие и про договоренности. Во время таких поездок определяются взаимные интересы и возможные точки соприкосновения, пусть даже на перспективу. Если к нам едут, значит мы интересны и можем быть полезны друг другу".

Также много нового для себя узнали специалисты Кетовского района в сфере градостроительства и организации жилищно-коммунального хозяйства. В диалоге с представителями соседнего региона участвовали заместитель главы района, директор департамента градостроительства, имущественных отношений и ЖКХ Сергей Гейнц, начальник управления имущественных отношений и градостроительства Станислав Кагарлык, начальник управления жилищно-коммунальной политики Артем Чертов и другие специалисты администрации.

Среди вопросов, к которым гости проявили большой интерес, были передача коммунального имущества в рамках концессионных соглашений, работа по снижению задолженности населения за услуги ЖКХ, организация управления многоквартирными домами, организация сбора и вывоза твердых коммунальных отходов, содержание и обслуживание муниципальных дорог в населенных пунктах. То, как эти вопросы решаются в "столичном" на местах, руководители и специалисты Кетовского района могли увидеть на примере Винзилинского МО, куда также была организована поездка. В частности, гости побывали в МУП "Коммунальщик", где на многочисленные вопросы гостей ответили директор предприятия Александр Дронов и зам. главы администрации МО п.Винзили Ольга Матова.

Темы укрупнения территорий, взаимодействия администраций муниципальных образований были главными для обсуждения в группе, возглавляемой заместителем главы Тюменского района, директором административного департамента Галиной Бегуновой. Своим опытом с курганцами делились начальник управления правовой и кадровой работы Елена Швейцер, глава Московского МО Михаил Захаров, глава администрации Горьковского МО Елена Пластинина и глава Переваловского МО Владимир Лебедев.

Подводя итоги встречи, глава Кетовского района Владимир Архипов отметил уникальный опыт Тюменского района по преобразованиям в различных сферах жизни, высокую эффективность взаимодействия администрации "столичного" и сельских муниципальных образований, четкую отлаженность вертикали власти в районе, консолидирующую роль и лидерские качества главы района Светланы Ивановой.

В свою очередь Светлана Владимировна подчеркнула высокий уровень профессионализма и патриотизма специалистов из Курганской области. "То, как умеют работать в Кургане в значительно более сложных финансовых условиях, заслуживает большого уважения и должно являться примером для многих наших руководителей". Она за продолжение диалога и за более детальное изучение опыта друг друга. А это значит – сотрудничество двух районов будет продолжаться.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Благоустройство"

comments powered by HyperComments