Связь традиций и поколений

В День защитника Отечества казаки станицы Зырянской вместе со своими детьми побывали в военной части у поселка Богандинский. Вместе с ними в праздничном мероприятии приняли участие офицеры части, представители духовенства, сержанты и солдаты срочной службы.

Взрослые станичники – почти все родовые казаки, проходили службу в армии, некоторые в "горячих точках".

Это далеко не первая встреча военнослужащих части с казаками. Традиция эта зародилась несколько лет назад. Военные, в свою очередь, бывают в Зырянской с ответными визитами. Встречи эти приурочены к важным датам календаря и казачьим воинским праздникам. Следующая запланирована на май и пройдет в станице.

Как и полагается по случаю большого праздника, в субботу на плацу было торжественное построение. Строевым шагом прошествовали перед офицерами и гостями солдаты-срочники. Среди них немало тюменских ребят, призванных на службу осенью. Несколько месяцев в армии уже сказались на их выправке, добавили серьезности юным лицам. На вопрос "Как служится, ребята?" ответ был один: "Отлично!". Еще два варианта ответа, которые звучали чаще других: "Так точно!" и "Никак нет!". Нашим читательницам, чьи сыновья сейчас проходят службу, хочется сказать: армия действительно делает из мальчишек мужчин. Пройдет еще полгода, и вы их не узнаете: они вернутся готовыми к принятию главных решений своей жизни и совсем взрослыми.

В соответствии с традицией командир части подполковник Дмитрий Павлов поздравил личный состав и гостей с праздником, отметив перед строем лучших солдат и офицеров.

Подполковник Дмитрий Павлов и и войсковой старшина Александр Тихонов

 

Поздравить военнослужащих и казаков с праздником приехали также председатель комиссии Тобольско-Тюменской епархии по взаимодействию с казачеством иерей Владимир Язов и настоятель Свято-Ильинского прихода в с.Богандинском (Килки) иерей Олег Квашнин. Отец Олег подчеркнул, что русские православные воины проявляют свои лучшие качества на войне. Обращаясь к молодым солдатам и казакам, он повторил слова русского философа Ивана Ильина: "Бог будто специально создал русский народ, предназначив его быть носителем и защитником православной веры… Если Господь с нами, то мы непобедимы". Процитировал он и хлесткую фразу великого Федора Достоевского: "Русский без православия – дрянь, а не человек…" Добрые напутствия от ветеранов-казаков адресовали военнослужащим и войсковой старшина Александр Сороколетов и Александр Тихонов.

За официальной торжественной частью последовала традиционная демонстрация военно-спортивных умений с элементами соревнований, активное участие в которых приняли как служащие части, так и станичники, в том числе и подростки.

Дочь атамана Тихонова, шестиклассница Онохинской школы Александра, получше многих взрослых управляется с нагайкой. Хорошо учится, занимается в кадетском классе, мечтает стать кинологом. Отлично стреляет из пневматической винтовки семиклассник Матвей. Он приехал в военную часть вместе с отцом Алексеем Пантелеевым, который поддерживает желание сына стать реестровым казаком и получить достойное образование.

Войсковой старшина А.Сороколетов с будущими казаками

Серегей Валов учится в 8-м классе, тожи войсковой старшина Александр Сороколетов и Александр Тихонове не первый раз в военном городке, в этот раз он на равных с солдатом действующей армии разбирал и собирал автомат. Сергей – один из лучших на занятиях, по подготовке ребят к службе в армии, организованных в станице. Занятия эти проводятся по программе, специально разработанной для казачьей молодежи. С шашками в руках, пусть и далеко не настоящими, в военную часть приехали и дети младшего возраста.

По словам войскового старшины Александра Сороколетова, зырянские казаки уделяют особое внимание воспитанию молодежи. Военно-патриотическая работа подразумевает возрождение и сохранение казачьих традиций, поддержание интереса детей к истории казачества и стремления молодежи к служению Отечеству.

Благодаря активности казаков удалось решить вопросы автобусного сообщения (рейсовый автобус теперь ежедневно четыре раза заходит в Зырянку) и подвоза детей до школы и обратно. Среди станичников нет пьющих, большинство населения не курит. Все больше семей обзаводятся домашним подворьем. Многим станичникам присущ дух коллективизма и взаимопомощи.

Важный символ казачьей чести – шашка. Мастерство владения этим холодным оружием –- фланкировку – продемонстрировали атаман Александр Тихонов и бывший десантник, ныне станичный житель Константин Савченко. Рассказали они военнослужащим и о преимуществах этого холодного оружия по сравнению с другими, например, японской катаной.

Примерно равными были силы казаков и военных в поднятии двух пудовых гирь. Для гостей помладше занимательной оказалась экскурсия в солдатскую казарму. Непременная составляющая подобных встреч – чаепитие в столовой. Оно необходимо и для обмена впечатлениями, и для подкрепления сил перед обратной дорогой.

Станичники благодарят командира части подполковника Дмитрия Павлова и заместителя командира части капитана Алексея Игонина за гостеприимство и сотрудничество, за поддержку воинских традиций и участие в патриотическом воспитании станичной молодежи и детей.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Богандинский"

comments powered by HyperComments