В деревне Есаулово Тюменского района открыли первый детский сад

От "Улыбки" станет всем светлей

25 февраля, структурное подразделение дошкольного образования Чикчинской средней школы имени Х.Х.Якина – детский сад «Улыбка» пополнилось двумя группами на 50 детей – событие очень важное и долгожданное для жителей д.Есаулово и всего Чикчинского МО.

В Есаулово детского сада не было совсем. Кто-то возил ребятишек в Чикчу, кто-то не давал скучать бабушкам-дедушкам, а кто-то вынужден был уволиться и сидеть дома.

Много лет взоры сельских жителей и местных властей были обращены к зданию бывшей начальной школы, закрытой 15 лет назад. Без отопления и надлежащей охраны оно последние годы активно разрушалось, пока наконец не было включено в программу реконструкции, что стало возможным благодаря областной и районной программам развития дошкольного образования.

Строители изрядно постарались над объектом и территорией и, если вы давно не бывали в Есаулово, то вряд ли в нарядном современном здании, возникшем на ул.Кошевого рядом с мечетью после капитального ремонта, длившегося более полугода, смогли бы узнать черты полуразрушенной школы.

Здание в Есаулово, устройство групп, спален, подсобных помещений, территории садика соответствует всем современным нормам и требованиям безопасности. В группах тепло, уютно и очень красиво. К работе в них приступили три воспитателя, помощники воспитателей, повар и помощник повара, кстати, пока единственный мужчина в коллективе Эртан Амиров. Сверкает новеньким оборудование медпункт, прачечная и три цеха пищеблока. Благоустроена и территория.

Напротив входа в группы детского сада площадка для прогулок детей, оснащённая игровым оборудованием – травмобезопасным и настраивающим ребятишек на интересные, содержательные игры.

В группах всё необходимое для организации образовательной и проектной деятельности, развития творческих способностей детей. Педагоги "Улыбки" для родителей и гостей организовали в день открытия мастер-классы, чтобы взрослое население Есаулово хорошо представляло, чем будут заняты их дочки-сыночки в течение дня.

По словам заведующей структурным подразделением Чикчинской школы Равили Афлетуновой, в среднюю группу будут ходить детки с 3 лет, ребята постарше с 5 до 7 лет – в разновозрастную, а с 1 сентября здесь будут принимать и двухлетних малышей.

Поздравить жителей Чикчинского МО с этим важным событием приехала глава района Светлана Иванова, она отметила, что развитие дошкольного образования и увеличение числа мест в детских садах – один из приоритетов работы администрации. В прошлом году после реконструкции были открыты группы для дошкольников в Салаирке, Онохино и Ембаево. В 2019-м аналогичные новоселья запланированы в Боровском, Успенке, Перевалово и Каменском МО. Обращаясь к родителям дошкольников, она подчеркнула: "Задача властей – заботиться о детях и развитии района, ваша задача – рожать и воспитывать детей".

Символический ключ от нового детского сада с красивым названием "Ляйсан" она вручила юному Руслану Сайфуллину. Благодарность от лица родителей за подарок селу и его жителям в адрес администрации района выразил капитан полиции и примерный семьянин Марат Афлетунов. Большое событие на Чикчинской земле не обошлось без искрометного выступления прославленного фольклорного коллектива "Шытыр-Шатыр" под руководством Гаяза Габдуллина, пятиклассницы и звезды эстрады Медеи Афлетуновой и трогательной декламации стихов дошкольниками, которые пообещали наполнить свой новый уютный дом радостью, улыбками и счастьем.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Дошкольное образование"

comments powered by HyperComments