region-tyumen.ru
| Фото: region-tyumen.ru

Область готовится перейти на "цифру"

Подготовка к полному переходу на цифровое вещание в Тюменской области произойдет 15 апреля. Получить консультацию по всем вопросам, касающимся цифрового ТВ, теперь можно и по телефону региональной «горячей линии».

Специалист отдела информационно-справочных услуг Екатерина Шарафутдинова о переходе на цифру знает практически все. Чтобы грамотно консультировать жителей девушка прошла соответствующее обучение. Региональную "горячую линию" в Тюменской области запустили всего неделю назад, до этого для тюменцев, как и для всех жителей страны, работал лишь федеральный колл-центр. Пока звонков поступило не много. Но с каждым днем количество обращений растет. 

Жителей районов, которые по техническим причинам не попали в зону цифрового вещания, – на юге области – это около 3%, – общедоступными бесплатными каналами обеспечат операторы спутниковой связи. Более 35 тысяч жителей региона получат материальную поддержку на приобретение необходимого оборудования. Воспользоваться ей могут получатели адресного пособия, ветераны Великой Отечественной войны и люди, рожденные по 31 декабря 1931 года включительно.

Позвонив по телефону региональной "горячей линии" так же можно оформить заявку на волонтёрскую помощь. Её сразу передадут в добровольческие организации Тюменской области. Среди активистов – студенты и серебряные волонтёры 55+. Они уже давно проводят информационно-разъяснительную кампанию по переходу на цифровое вещание и, по возможности, помогают настроить оборудование. 

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Цифровое телевидение"

comments powered by HyperComments