Гордимся дружбой с воином-земляком

  • 23 февраля 2019, 11:00
  • Таслима МУХАМЕДЬЗЯНОВА
  • Общество

Ежегодные встречи с членами общественной организации ветеранов «Боевое братство» Тюменской области стали доброй традицией в Янтыковской школе.

О таких мероприятиях учащиеся не забывают. Один из прошлых уроков мужества был посвящен демонстрации образцов вооружения, применявшегося советскими бойцами в Афганистане, ветераны показали, как нужно складывать парашют, разбирать и собирать автомат.

15 февраля – еще один день памяти тех, кто причастен к героической и трагической афганской войне. Свой воинский долг в Афганистане выполняли и наши односельчане, выпускники школы Рауф Садыков и Исмагил Бакиров.

За неделю до этой даты в школе состоялась встреча, посвящённая 30-летию вывода советских войск из Афганистана. Её героем стал ветеран боевых действий, председатель Тюменского городского отделения "Боевое братство", гордость нашей школы, подполковник Рауф Садыков.

Ветеран боевых действий повёл серьёзный разговор о патриотическом воспитании, рассказал ребятам, как воевал, за что получил государственные награды, с гордостью вспоминал своих боевых друзей, призвал подрастающее поколение быть преданными своему Отечеству, стремиться служить его интересам и быть готовыми к его защите. Ребята с большим вниманием слушали уважаемого земляка, задавали ему вопросы.

В конце встречи Рауф Аюпович подарил школе свою боевую каску, которая защищала его в Афганистане. Каска, как и другие экспонаты, заняла достойное место в музее. К следующей встрече наш гость пообещал принести альбом с фотографиями, сделанными во время афганской войны.

За последние три года, благодаря дружбе с общественной организацией "Боевое братство", фонд школьного музея и кабинет ОБЖ значительно пополнились. Демонстрационные витрины, стенды "Наши земляки – участники Великой Отечественной войны", плакаты "Юный патриот", "На службу Отечеству", "Защита Отечества – обязанность каждого гражданина", книги, посвящённые воинам, павшим в боевых действиях на территории Чеченской республики и в Афганистане "Помним тебя, сынок…", "Оставшиеся молодыми…", Книга памяти Тюменской области, посвящённая воинам-интернационалистам, погибшим на территории Республики Афганистан с 1979 по 1989 гг. незаменимы в процессе воспитанию чувства патриотизма у детей, любви к своей Родине и героям Отечества.

От лица жителей деревни Янтык и учащихся школы мы благодарим всех, кто честно и мужественно исполнил и продолжает исполнять свой воинский долг. Для молодого поколения вы всегда будете примером мужества и стойкости. Спасибо за сотрудничество!

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Воспитание патриотов"

comments powered by HyperComments