Встреча в Совете Федерации

Директор ДШИ «Фантазия» Ирина Кондратенко и заведующая Андреевским фельдшерско-акушерский пункт Светлана Семёнова представляли Тюменскую область на встрече председателя Совета Федерации РФ Валентины Матвиенко с тружениками социальной сферы села, состоявшейся в Москве 15 февраля.

Её участниками были сельские учителя, медицинские работники, представители учреждений культуры из 76 регионов страны. Впечатлениями от поездки в Москву с нашей газетой поделилась директор ДШИ "Фантазия" Ирина Кондратенко.

"Встреча прошла в форме диалога, во время которого представители высшей законодательной и исполнительной власти страны и посланцы с мест делились актуальными вопросами развития сельских территорий, – рассказала Ирина Александровна. – Валентина Матвиенко подчеркнула, что такие встречи – добрая традиция. Рекомендации, которые вырабатываются по их итогам, не остаются на бумаге, а воплощаются в реальные дела.

С этого года мероприятия по устойчивому развитию сельских территорий будут осуществляться в рамках Государственной программы развития сельского хозяйства. Не случайно в разговоре с представителями социальной сферы села участвовали председатель комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Михаил Щетинин, заместитель министра сельского хозяйства Джамбулат Хатуов, представители Министерства здравоохранения РФ, Министерства образования РФ, Министерства культуры РФ, Министерства труда и социальной защиты РФ, субъектов Российской Федерации.

За два часа удалось услышать много нового о планах государства в области образования, культуры, здравоохранения, социальной помощи незащищённым слоям населения, поддержке и закреплении молодых специалистов на селе, жилищном строительстве, развитии агротуризма и туризма вообще, продлении действия и корректировке программы "Земский доктор". Были и предложения делегатов о разработке программы "Земский учитель".

Особое мнение на основе выступлений посланцев территорий страны сложилось у Ирины Александровны относительно уровня жизни в Тюменской области. "Нам очень повезло, что мы живём в таком регионе. Когда слышишь, что в соседних областях в учреждениях культуры нет Интернета, а получить медицинскую помощь можно только за сотни километров, начинаешь намного объективнее оценивать уровень развития жизни в своем поселке, районе, области и усилия властей на местах".

Результатом совместной работы участников встречи в верхней палате Российского парламента стала резолюция, принятая на основе многочисленных предложений комитетов совета федерации и посланцев территорий. В документе отмечено, что в стране есть все предпосылки для развития современной социальной инфраструктуры сельских территорий, и это должно стать одним из основных векторов государственной политики на всех уровнях власти. "Может быть, стоит обратиться к президенту страны с предложением объявить следующий год Годом села? Это, вне всякого сомнения, даст мощный импульс для серьезного прогресса во многих сферах", – предложила Валентина Матвиенко.

Многие участники встречи в Совете Федерации, по мнению Ирины Кондратенко, уезжали из Москвы с чувством возросшей ответственности за свою непосредственную деятельность, а ещё – чувством причастности к большой работе по улучшению жизни людей.

comments powered by HyperComments