При прохождении диспансеризации граждане имеют право на освобождение от работы на 1 рабочий день

mugp2.ru
| Фото: mugp2.ru

Новый порядок диспансеризации

  • 14 февраля 2019, 09:00
  • Прокуратура Тюменского района
  • Общество

При прохождении диспансеризации в порядке, предусмотренном законодательством в сфере охраны здоровья, работники имеют право на освобождение от работы на 1 рабочий день 1 раз в 3 года с сохранением за ними места работы

Федеральным законом от 03.10.2018 г. N 353-ФЗ внесены изменения в Трудовой кодекс Российской Федерации, которые вступили в силу с 01.01.2019 г.

Так, в указанном законе установлено, что при прохождении диспансеризации в порядке, предусмотренном законодательством в сфере охраны здоровья, работники имеют право на освобождение от работы на 1 рабочий день 1 раз в 3 года с сохранением за ними места работы и среднего заработка, работникам же пенсионного и предпенсионного (за 5 лет до возникновения права на пенсию) возраста установлен иной порядок, в соответствии с которым они освобождаются от работы на 2 рабочих дня 1 раз в год.

Освобождение от работы производится на основании письменного заявления, при этом дни прохождения диспансеризации будут определяться по соглашению между работником и работодателем.

В свою очередь следует отметить, что работодатель несет административную ответственность за отказ в предоставлении освобождения. Так, санкция статьи 5.27 КоАП РФ предусматривает наказание виде штрафа в размере до 5000 рублей – для должностного лица и до 50000 рублей – для юридического лица.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Медицина"

comments powered by HyperComments