Печам – особое внимание

Сотрудники Межрайонного отдела надзорной деятельности и профилактической работы № 9 УНД и ПР Главного управления МЧС России по Тюменской области ежедневно проводят с жителями Тюменского района активную работу по профилактике пожаров в быту и возгораний в природной среде.

Мероприятия проводятся во взаимодействии с представителями администраций муниципальных образований, социальной службы и сотрудниками полиции.

Как правило, в зимний период существует риск возникновения пожаров из-за неправильной эксплуатации отопительных приборов. Инспекторы госпожнадзора проводят подворовые  обходы, в ходе которых разъясняют правила безопасности. Так 12 февраля в Богандинском МО  специалисты МЧС России с представителями местной администрации, отдела соцзащиты побывали в домах с печным отоплением.

Всего с начала года сотрудники отдела провели 36 профилактических рейдов и посетили более 500 частных домовладений.

Причины возникновения пожаров в жилом секторе хорошо известны. Это нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации печного отопления, неправильное использование электроприборов и газового оборудования, неосторожное обращение с огнём при курении, разведении костров, сжигание сухой травы, детская шалость со спичками. Как правило, в большинстве случаев возгорания возникают там, где дети остаются без надзора, где взрослые имеют алкогольную зависимость. В зону риска попадают и незащищенные слои населения – одинокие люди, пенсионеры, инвалиды. Таким гражданам сотрудники уделяют особое внимание, помогают советом, оказывают практическую помощь.

Специалисты Госпожнадзора рекомендуют установить в домах пожарные извещатели, которые вовремя сообщат о возгорании и помогут спасти жизни людей.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Безопасность"

comments powered by HyperComments