В 2019 году в селе Богандинское Тюменского района построят культурно-досуговый центр

Получили полезную информацию

Сход в Нижнепышминском муниципальном образовании проходил в один из самых морозных февральских дней, однако жителей холода не испугали, и актовый зал школы в Пышминке был переполнен.

Глава поселения Юлия Сильченко рассказала, как решались проблемы, поставленные на такой же встрече год назад. В 2018-м выполнен первый этап строительства водопровода в Богандинском и Пышминке. На постоянном контроле главы проблема подтопления этой деревни из-за обрушения береговой линии реки. С наступлением весны совместно с представителями Нижне-Обского бассейнового водного управления, в чьем ведении находятся полномочия по берегоукреплению, будет проведен осмотр берега и разработан сметный расчет, чтобы продолжить работы.

Нижнепышминское муниципальное образование – одно из самых крупных в районе по занимаемой площади, а по численности жителей оно относится к категории малых поселений. На территории в 31,7 тысячи гектаров официально зарегистрировано полторы тысячи человек (фактически проживающих, конечно же, гораздо больше). Протяженность дорог в границах МО составляет 32,6 километра. В минувшем году в рамках федеральной программы "Безопасные и качественные дороги" в нормативное состояние здесь было приведено 1,5 километра муниципальных дорог. Сделано щебеночное покрытие на ул.Совхозной в Пышминке, отсыпан проезд к СНТ "Солнышко", закольцовано щебеночное дорожное покрытие в селе Амандское, отсыпана шлаком и оканавлена ул. Набережная в селе Богандинском.

В рамках благоустройства отремонтировано крыльцо здания по ул. Мира, 10 в деревне Железный Перебор, проведены работы по отсыпке, выравниванию и ограждению спортивно-игровой площадки в селе Аманадском, выполнен ремонт уличного освещения во всех пяти населенных пунктах муниципального образования. В рамках проекта "Вот забор, так забор!" отремонтировано 75 метров ограждений при плане 70. Помимо "чистых четвергов" за год проведено 6 субботников, вывезено 7 тонн мусора. Ребята из волонтерского отряда прибрали берега реки Пышмы и собрали около двух кубометров мусора. Сделано немало, и Нижнепышминское муниципальное образование заняло по итогам минувшего года третье место в районном конкурсе по благоустройству в своей категории поселений.

Пышминская школа хоть и является самой маленькой в "столичном" (в ней всего 67 учащихся), активно участвует во всех мероприятиях районного и муниципального уровней. В минувшем году в поселении с размахом отметили 325-летие села Богандинского. Одним из крупных спортивных соревнований стали состязания по футболу на кубок главы, в котором приняли участие команды из деревень Пышминка, Железный Перебор, Марай и села Богандинское. На территории работают клуб активного долголетия "Сударушка", клуб молодых семей "Семейный очаг".

А в наступившим году в селе Богандинское построят культурно-досуговый центр, будут оформляться земельный участок под строительство кладбища в этом селе, а также под сквер в деревне Пышминка. Планируется благоустройство территории многоквартирного жилого дома в Пышминке, ремонт улиц Береговая и Молодежная в Пышминке и улицы Мира в Железном Переборе.

Помимо отчетов руководителей и ответов на вопросы частного порядка жители поселения получили на этой встрече массу полезной информации. Например, о том, сколько стоит приставка для цифрового телевидения и кто имеет право на получение субсидии на ее приобретение; о социальной поддержке и компенсации затрат на газификацию жилого помещения; о профилактических программах, реализуемых в учреждениях здравоохранения, а также об акции "Сдай макулатуру – спаси дерево!".

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Пышминка"

comments powered by HyperComments