Встреча школьных друзей

  • 08 февраля 2019, 07:33
  • Надежда ЛИТВИНОВА
  • Общество

Второго февраля выпускники 1970 года Богандинской школы №42, что на территории военного городка, собрались на очередную встречу.

Её инициатором и организатором стал Николай Карнаухов, бывший ректор Тюменского нефтегазового университета, доктор технических наук, профессор, действительный член пяти академий.

Прошла встреча в уютном кафе "КишМиш" г.Тюмени. Рассматривая фото школьных лет, снова вернулись в детство и юность. Николай представил собравшимся свою книгу "Улица Зелёная", в которой поделился своими воспоминаниями о детстве, юности и взрослой жизни.

В 70-е годы прошлого века 42-я школа была лучшей в Тюменском районе по всем показателям, благодаря директору школы Вере Петровне Бирюле. По словам Веры Петровны, 42-я была школой военно-гражданской, в ней учились дети городка, посёлка и деревни Богандинка. В школе царила "военная дисциплина", она нам и в будущем помогла быть дисциплинированными и ответственными. Учителя давали глубокие знания не только по учебникам, а используя свой опыт и широкие знания, общение с ними продолжалось и во внеурочное время. "Школа-красавица под зелёным парусом сосны", – вспоминает Светлана Михайловна Бахтина, словесник, выпускница Ленинградского института имени А.Герцена. Литературный клуб "Гренада" каждый понедельник в 18 часов при свете пушкинской свечи собирал учеников разных классов. Читали стихи, делали постановки, исполняли фрагменты из произведений А.Пушкина, А.Грина. А на сцене стояло чёрное пианино…

Катерина Сощенко, член Союза журналистов, говорит: "Если бы не 42-ая школа, я бы не стала тем, кем являюсь сейчас. Из деревенской восьмилетней школы я попала в совершенно другой мир!"

Нынешняя встреча выпускников 70-го стала генеральной репетицией к нашему 50-летнему юбилею в 2020 году. За это время мы хотим разыскать всех наших одноклассников и собрать материал, воспоминания, фотографии для создания книги.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Богандинский"

comments powered by HyperComments