Детсад плюс библиотека

  • 07 февраля 2019, 07:00
  • Наталья ПАРЫГИНА
  • Общество

Чтобы решить задачу социально-личностного развития ребенка в детском саду необходимо привлекать к образовательному процессу внешних сетевых партнеров.

Для Боровского детского сада "Журавушка" одним из таких партнеров является Боровская сельская (детская) библиотека централизованной библиотечной системы Тюменского района.

Совместная работа детского сада и библиотеки способствует развитию ребенка через чтение, книгу.

Ежегодно мы заключаем соглашения о сотрудничестве, в котором прописываются мероприятия на весь календарный год. Мероприятия проходят как в самой библиотеке, так и на территории детского сада. Используем самые разные формы работы: литературный час, игра, игра-путешествие, праздники, информационные часы, ознакомительные экскурсии, театрализованные представления. Большое внимание уделяется знакомству с детскими писателями и их творчеству. Дети – активные участники клуба "Библиоша".

Посещения библиотеки повышает интерес детей к чтению, обогащает социальный опыт, развивает коммуникативные навыки, умение общаться с взрослыми и сверстниками в поиске нужной информации, развивать речь, расширять словарный запас.

Взаимодействие с библиотекой наш детский сад презентовал на районном методическом объединение педагогов дошкольных образовательных организаций Тюменского района. Была организована игра для дошкольников "По страницам сказок К.И.Чуковского". Работники библиотеки перевоплотилась в сказочных героев из произведений писателя и увлекли детей в страну приключений. Выполнив все сложные задания, юные читатели помогли "Айболиту" и "Федоре" вернуться в свои сказки.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Библиотека"

comments powered by HyperComments