Молодежь знает: единство в различии

  • 04 февраля 2019, 07:00
  • Надежда КОЗЬМИНЫХ
  • Общество

Активная молодежь Тюмени и Тюменского района в этом году принимает участие в международном конкурсе эссе Unity in diversity – «Единство в различии».

Конкурс помогает участникам расширить знания по истории и культуре России и Англии, проявить свой творческий потенциал, побывать в роли исследователя, лингвиста и переводчика.

Конкурс проводится образовательной компанией RELOD с 2008 года. Партнеры – Всероссийская государственная библиотека иностранной литературы имени М. И. Рудомино, издательство Оксфордского университета, Российско-Британская торговая палата, Международный языковой центр Language Link, "Учительская газета" и другие организации. Патронируют мероприятия конкурса его Королевское Величество принц Майкл Кентский и митрополит Илларион Волоколамский.

Основная идея языкового состязания выражена в его названии. "Единство в различии" – это способ объединить учащихся 8-11 классов и студентов 1-3 курсов неязыковых высших учебных заведений в работе над проектом на английском, французском и испанском языках. Конкурс проводится в двух форматах – командном и индивидуальном, темы – исторические, социальные, лингвистические, искусствоведческие.

Наша команда объединила учащихся разных возрастов из разных городов: Софья Горская, Юлия Жученя, Екатерина Сорокина – из Тюмени, Надежда Козьминых живет и учится в Каменке Тюменского района, Валерия Султанаева - представитель Казани. Научным руководителем команды является преподаватель английского языка Евгения Юринок, с которой мы работаем уже на протяжении нескольких лет.

Тема эссе нашей команды – "Экспансия английского языка в контексте глобализации: утрата национальной идентичности или новые возможности?".

По мнению Кати Сорокиной, для которой участие в конкурсе такого формата стало первым опытом, данная тема актуальна, поскольку в настоящее время мы все можем быть очевидцами того, как английские слова заимствуются русским языком, что находит отражение в современной русской художественной литературе".

Работа в команде оказалась для нас новым и интересным опытом. Конкурс помог научиться распределять роли в команде. Так, например, Соня Горская, которая в прошлом году принимала участие в индивидуальном конкурсе и заняла третье место, считает, что разница между командным и индивидуальным форматом конкурса велика. "Во-первых, распределение обязанностей между участниками. Когда ты работаешь один, приходится анализировать большие объемы информации самостоятельно, разбираться в каждом аспекте темы, – говорит Соня. – Командная же работа предлагает разделение работы между участниками, что не только облегчает, но и сокращает время написания эссе. Во-вторых, работать в команде лучше потому, что можешь рассмотреть проблемный вопрос с разных сторон, раскрывая тему более полно".

Кроме того, каждый попробовал свои силы не только в роли исследователя, но и переводчика. Юля Жученя, которая в этом году вместе с Соней Горской собирается поступать в Тюменский государственный университет на отделение перевода, подчеркивает: "В этом конкурсе я попробовала свои силы в роли переводчика, определила свои пределы и возможности. Это был интересный опыт, который, несомненно, пригодится в будущем".

Мы все попробовали себя, довольны итоговым эссе, над созданием которого трудились в течение месяца. Результаты конкурса будут известны только в марте, но мы не думаем о победе. Как сказала Лера Султанаева: "Я не задумываюсь над этим вопросом, так как для меня победа не важна. Опыт, полученный во время работы над эссе, является главной наградой и призом".

Каждая из нас получила грандиозную поддержку со стороны родителей и даже бабушек и дедушек. Уверены, что без научного руководителя, Евгении Юринок, которая на протяжении всей работы поддерживала и помогала, этот проект бы не состоялся. Она регулирует и организовывает работу, направляет и вдохновляет нас, учит тонкостям работы со словом.

Важно, что конкурс Unity in diversity воспитывает в участниках патриотизм, уважительное отношение к своей истории и истории других народов.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Образование"

comments powered by HyperComments