В деревне Ушакова Тюменского района будут построены очистные сооружения

Очистные для Ушаковки

Есть в деревне речка Ушаковка, которая в последние годы доставляет все больше хлопот местным жителям, издавая неприятные запахи и зимой, и летом.

Невелика деревня Елань, что в Переваловском муниципальном образовании. Здесь 127 домов и почти все они обитаемы.

На этой неделе состоялась встреча жителей деревни с заместителем главы Тюменского района Сергеем Гейнцем, главой Переваловского муниципального образования Владимиром Лебедевым, руководителем Тюменского отделения Общероссийского Народного Фронта Евгением Семеняко и директором Онохинского жилищно-эксплуатационного предприятия Натальей Савиной. Одним из поводов для встречи стал сброс стоков в речку Ушаковку из микрорайона Молодежный.

Онохинское предприятие ЖКХ стало ресурсоснабжающей организацией Переваловского МО два года назад. По мнению Натальи Савиной, коммунальщики делают все возможное, чтобы максимально очистить воду: проверили и промыли оборудование, сделали кипячение, что было практически невозможно при устаревших КОСах, используют специальные препараты для обеззараживания воды, на месте колодца установили канализационную насосную станцию, скосили траву по берегам Ушаковки и т.п. Предприятием и администрацией района вложено во все это немало средств, но избавиться от примесей и неприятного запаха воды не удается.

Как проинформировал Сергей Гейнц, очистные сооружения устарели, реконструкции они не подлежат. Нужны новые КОСы, и они будут построены. Земельный участок под строительство канализационно-очистных сооружений в деревне Ушаково подобран, проектирование начато. На ПСД и экспертизу потребуется около года. К строительно-монтажным работам можно будет приступить в конце 2019-го – начале 2020-го.

Второй вопрос, который волнует жителей Елани, – отсутствие остановки с поворота с федеральной трассы на деревню. Остановку убрали в ходе реконструкции дороги, и это создало немало неудобств сельчанам.  Глава Переваловского МО Владимир Лебедев взял эту тему в работу.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "ЖКХ"

comments powered by HyperComments