Образовательные учреждения Тюменского района на карантин пока не закрывают

moscvichka.ru
| Фото: moscvichka.ru

С вирусом не шутят

  • 24 января 2019, 10:00
  • Пресс-служба Главы Тюменского района
  • Общество

В Тюменском районе эпидемилогический порог по заболеванию гриппом и ОРВИ превышен на 11%.

Образовательные учреждения на карантин не закрываются, за исключением школы в д.Большие Акияры. Такое решение было принято сегодня на заседании санитарно-противоэпидемической комиссии Тюменского района под председательством заместителя главы района Ольги Зиминой.

По информации эпидемиолога Областной больницы № 19 Натальи Жвавой, заболеваемость гриппом и ОРВИ в столичном ниже среднеобластных показателей, однако за последние дни наблюдается повышение числа заболевших. Среди них 74% - это дети. Зарегистрировано 14 случаев заболевания гриппом, из них 8 – у детей до 14 лет. По словам специалиста, обнаруженный штамм вируса – H1N1 – хорошо известен врачам и включен в вакцину с 2010 года. Он опасен тяжелыми осложнениями, своевременное обращение к врачу при обнаруженных симптомах поможет справиться с недугом.

На комиссии заслушали руководителей управлений образования, по спорту и молодежной политике, по культуре о ситуации в подведомственных учреждениях. Так, в учреждениях дополнительного образования и спортивных школах ситуация стабильная, заболевших детей немного. Везде соблюдается масочный режим, проводится проветривание, обеззараживание помещений.

В школах и детсадах уровень заболевших выше. Закрыты на карантин отдельные классы в Каскаринской и Московской школах из-за превышения эпидпорога на 20%, так же закрыты некоторые группы в детском саду п. Богандинский. По информации начальника управления образования Ольги Буториной, в дошкольном отделении Акияровской средней школы отсутствуют более 40 % детей. Учитывая расположение дошкольного отделения и школы в одном здании, комиссия приняла решение приостановить учебный процесс в Акияровской школе до 30 января 2019 года.

С 24 января мониторинг посещаемости детей в образовательных учреждениях будет проводиться ежедневно дважды в день, при этом, как отметила Ольга Зимина, важно не только фиксировать количество отсутствующих, но и выяснять причины. Также необходимо усилить меры профилактики в учреждениях и организациях Тюменского района. В стационарных лечебных учреждениях вводится запрет на посещение больных, будет ограничено проведение массовых мероприятий в помещениях.

atmr.ru

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Медицина"

comments powered by HyperComments