В 2018 году в Тюменском районе были отремонтированы две мечети

pp.userapi.com
| Фото: pp.userapi.com

Имамы работают на благо района

  • 23 января 2019, 11:00
  • Пресс-служба главы Тюменского района
  • Общество

Мусульманские религиозные организации Тюменского района подвели итоги ушедшего года. Во встрече с духовными лицами приняла участие руководитель Столичного Светлана Иванова.

В большом зале администрации Тюменского района состоялась рабочая встреча представителей мусульманских религиозных организаций и членов Совета национально-культурной автономии татар Тюменского района. Такие встречи проходят регулярно, на них обсуждаются вопросы, касающиеся развития не только ислама, но и татарской культуры на территории Тюменского района.

Представитель комитета по делам национальностей Тюменской области Александр Шевелев, присутствовавший на встрече, говорил о системе работы по повышению квалификации местных имамов, подчеркнул, что поддержка мусульман в регионе в этом году была существенной: "Социальные исследования показывают, что в регионе нет напряженности в национальной и религиозной сферах, значит, мы движемся в правильном направлении".

С докладом о работе Духовного управления мусульман Тюменской области выступил муфтий Зиннат хазрат Садыков. Он поблагодарил руководство Тюменского района за активное сотрудничество: в муниципальных образованиях, где компактно проживает татарское население, при мечетях открыты воскресные школы. В них дети, подростки и молодежь получают нужные знания об исламе и традициях мусульманства. Зиннат хазрат отметил хорошую работу имамов и религиозных общин Тураево, Ембаево, Боровского и Чикчи: "В этих населенных пунктах мечети и территория вокруг всегда ухоженные, верующие вкладывают немало средств и сил в благоустройство".

pp.userapi.com

В 2018 году в Столичном были отремонтированы две мечети. Продолжается обучение имамов региона, идет омоложение кадров: происходит смена поколений, приходят молодые, хорошо образованные священнослужители. В настоящее время 26 шакирдов Тюменской области учатся в медресе Уфы и Казани. Из них шестеро – из Тюменского района.

Имам – мухтасиб Тюменского района Рустам хазрат Камалиев говорил о просветительской работе, проводимой мусульманскими священнослужителями среди мусульман района, в том числе среди молодых прихожан. Отдельное внимание уделил работе с детьми школьного возраста: "Совместно с администрацией Тюменского района и национально-культурной автономией татар здесь проводятся священные для мусульман праздники Ураза-байрам и Курбан-байрам. К организации и участию в праздниках привлекаются активные молодые прихожане".

Глава Тюменского района Светлана Иванова также поблагодарила представителей духовенства и национально-культурную автономию татар за совместную работу: "Мир и согласие в нашем районе говорят о единстве людей, живущих в нем. Единстве людей разных национальностей и конфессий. Мы поддерживаем, слушаем и слышим друг друга, вместе решаем важные вопросы", – сказала Светлана Владимировна. – Уверена, наше сотрудничество продолжится и будет направлено на развитие Столичного и благополучие каждого его жителя".

pp.userapi.com

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Светлана Иванова"

comments powered by HyperComments