Семь инвестиционных проектов реализуются на территории села Каскара Тюменского района

Встреча в Каскаре

Территория Каскаринского муниципального образования, где сегодня проживает более 9300 человек, привлекательна для инвесторов.

В стадии реализации сейчас находятся семь инвестиционных проектов.

Самый масштабный из них – строительство, реконструкция и модернизация производственных объектов "ПРОДО Тюменский бройлер" – завершится в 2020 году. В проект будет вложено почти 3,5 миллиарда рублей инвестиций и в результате на птицефабрике появится 500 новых рабочих мест.

В 2017 году в Каскаре началось строительство завода по производству железобетонах изделий АО "Сибстройсервис". Завершение строительства планируется к концу 2019-го. Инвестиции в основной капитал составят 450 миллионов рублей, будет создано 70 рабочих мест.

Еще один крупный проект "Сибстройсервиса" с инвестициями в 335 миллионов рублей стартует в 2019 году: строительство цеха"Новотуринский", основной продукцией которого будут железобетонные изделия для крупнопанельного домостроения.

На разных стадиях реализации четыре других проекта. Они не столь масштабны, как те, что мы уже назвали, инвестиционные вложения в них не превышают 30 миллионов рублей. Это строительство предприятия по производству металлических емкостей ООО "Альянс плюс", которое завершится в 2020 году.

АО "Сибнефтемаш" будет обслуживать в Каскаре нефтепромысловое оборудование. 25 рабочих мест создает ООО "Лидер" в придорожном комплексе с гостиницей, кафе, магазином, стоянкой автотранспорта и станцией технического обслуживания.

Магазин оптовой торговли ООО "Интербизнес", где найдется работа для восьми человек,будет торговать востребованным на территории товаром – строительными материалами.

В 2015 году был разработан инвестиционный паспорт территории, его актуализированная версия на данный момент включает в себя еще семь земельных участков для реализации самых разных инвестиционных проектов. Об этом и о многом другом рассказал глава Каскаринского муниципального образования Игорь Копылов на традиционной встрече с населением.

Встреча, которая длилась почти три часа, проходила в обновленном зале ДК "Юность". В прошлом году здесь сделали капитальный ремонт, оснастив самым современным оборудованием, которое позволяет не только артистам, но и зрителям чувствовать себя комфортно. Зал был полон: народ на территории активный, вопросов задает много и требует на них исчерпывающих ответов. По традиции, с ответов и начали. Так, каскаринцев интересовало, когда будет благоустроен двор дома №67 по улице 67 лет Октября, который в селе называют Бермудами? Глава поселения Игорь Копылов проинформировал, что в 2017 году здесь были установлены качели, в 2018-м детская площадка с четырьмя малыми архитектурными формами, дальнейшие работы будут проводиться в рамках программы "Благоустройство сельской среды" в 2020-2021 г. В рамках этой же программы планируется асфальтировать парковку для автомобилей возле дома №5 по улице 9 Мая.

Тротуары на улицах Мусы Джалиля и Школьной в Янтыке построят обязательно: аукцион на проведение работ уже размещен. Вопрос с предоставлением участков для молодых семей в деревне Янтык начнет решаться после того, как ООО "Ясень-Агро", принявшее хозяйство обанкротившейся агрофирмы "Каскара", завершит оформление земель. А вот строительство стадиона с футбольным полем в Янтыке не планируется, так как в деревне есть спортивная площадка средней школы, где можно заниматься игровыми видами спорта.

Число жителей Каскаринского муниципального образования постоянно растет, в том числе и за счет рождаемости. Так, в 2018 году здесь появилось на свет более 80 малышей. Сегодня в поселении проживает 9389 человек. Люди строят собственные дома и хотят, чтобы в селе жилось так же комфортно, как в городе. И для создания этой комфортной среды делается немало.

В минувшем году установлены три детских площадки, отремонтированы две горки, на площадки завезен хороший песок. В поселении продолжается ремонт дорог. На Мира и Северной выполнена расклинцовка мелкой фракцией щебня, отремонтированы Тюменская, 1 Мая, положен асфальт на 40 лет Победы, 67 лет Октября, Школьной, сделана отсыпка стоянки у детсада "Золотой петушок" и т. д. Работники "Ясень-Агро" демонтировали заброшенные стайки по улице Школьная. В парке Комсомольский посадили деревья, обустроили клумбы возле памятника труженикам тыла. Ежегодно на территории проводится конкурс на лучшее оформление цветников в частном секторе и многоквартирных домах, и желающих принять в нем участие становится все больше. По итогам 2018 года Какаринское муниципальное образование заняло третье место в своей группе поселений, и глава МО Игорь Копылов считает, что территории есть к чему стремиться.

Глава поселения рассказал о работе всех учреждений социальной сферы. Семь выпускников 2018 года закончили среднюю школу с медалью "За особые успехи в учении", а Диана Аминова на ЕГЭ по русскому языку набрала 100 баллов. 15 школьников получили удостоверения санитарных ветеринаров, пройдя курс обучения в агроклассе, организованном совместно с аграрным университетом. Глава назвал десятки имен победителей и призеров школьных олимпиад всех уровней, включая международный. Учитель математики из Каскары Александр Ленский занял первое место в районном конкурсе "Педагогический калейдоскоп".

Центр физкультурно-спортивной работы "Лидер", работающий на территории, по итогам минувшего года был признан лучшим в районе по организации физкультурно-оздоровительной работы по месту жительстваю В отремонтированном зале Дома культуры состоялось 24 концерта, сцена принимала конкурсы районного уровня, в том числе популярную в "столичном" "Битву хоров". Теперь в Каскаре ждут следующего этапа капитального ремонта учреждения культуры.

В наступившем году в муниципальном образовании планируется ремонт дорог, тротуаров и уличного освещения. Так, заключен контракт на строительство тротуаров по улицам 67 лет Октября, Садовой, 9 Мая, 40 лет Победы, Жукова, Механизаторов, Советская, М. Джалиля в д. Янтык общей протяженностью 3,4 километра. Выполнена проектно-сметная документация еще на полтора километра тротуаров. Будет начато строительство котельной – этот финансовоемкий проект совместно реализуют правительство региона, администрация Тюменского района и птицефабрика "ПРОДО Тюменский бройлер". Напомним, что птицефабрика на протяжении многих лет являлась для Каскары ресурсоснабжающей организацией, и работа котельной, мощности которой были излишними для предприятия, наносила "Бройлеру" убытки.

Об итогах социально-экономического развития района и планах на 2019 год рассказал заместитель главы "столичного" Сергей Гейнц. Председатель районной думы Валентин Клименко сообщил, как депутатский корпус выполнял наказы избирателей. Перед жителями территории выступили представители полиции и пожарной охраны.

Жители территории получили ответы на свои вопросы в ходе личного приема, прошедшего за час до начала собрания, так что записок из зала поступило немного. Большая часть касалась здравоохранения. Отвечая на них, главврач областной больницы №19 Андрей Патрикеев сообщил, что о необходимости строительства поликлиники знают и в районе, и в области, все расчеты поданы в департамент здравоохранения. Здание будет построено, но не в этом году. А вот модульный ФАП в Янтыке появится уже в 2019-м.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Благоустройство"

comments powered by HyperComments