В селе Ембаево в 2018 году сдано 58 домов, или 6955 квадратных метров, что в 2,4 раза больше, чем в 2017

Юбилейный год Ембаево

В Тюменском районе начались традиционные встречи властей с населением. Первое такое собрание состоялось в Ембаевском муниципальном образовании.

Глава поселения Дина Бурундукова начала с ответов на вопросы, заданные жителями муниципального образования год назад, на таком же отчетном собрании. Она сообщила, что ремонт улицы Полевая в Ембаево выполнен летом 2018-го, освещение на улицах восстановлено, банкомат Сбербанка в рабочем состоянии, а обрезка деревьев на мусульманском кладбище будет проведена в первом квартале наступившего года.

Дина Бурундукова проинформировала, что численность жителей Ембаевского МО составляет 6877 человек. На протяжении последних лет отмечается естественный прирост населения. Так, в минувшем году умерли 34 человека, а родилось 53.

2018-й был юбилейным не только для Тюменского района. 420 лет исполнилось селу Ембаево и 130 – архитектурному ансамблю Большой мечети. В преддверии круглых дат были проведены большие работы по благоустройству, на которые затрачено 11,5 миллиона рублей. Основной акцент сделали на сохранении памяти предков. Был не только реализован проект по созданию мемориала воинам Великой Отечественной войны в Ембаево, но и обустроено место для проведения массовых мероприятий и семейного отдыха. В деревне Тураево и селе Яр установлены памятные знаки, посвященные труженикам тыла, сделан частичный косметический ремонт фасада объектов Большой мечети. На территории бывшего детского дома убрана сорная растительность и бытовой мусор – таким образом, здесь заложен фундамент будущего парка имени 420-летия села Ембаево.

В рамках реализации программы "Комфортная сельская среда" в селе Яр установлены уличные тренажеры и комплекс для занятий воркаутом. На улице Совхозной в Ембаево сделано ограждение пешеходных дорожек. Вдоль тротуара мусульманского кладбища высажена аллея из 80 рябин.

В сёлах заменено 1998 метров ограждений. В дни "чистых четвергов" в населенных пунктах муниципального образования выкашивали траву, оформляли клумбы, обрабатывали детские площадки от клещей, мыли и красили остановочные комплексы и информационные доски.

В рамках реализации федеральной программы "Безопасные и качественные дороги" на территории Ембаевского МО в ушедшем году в нормативное состояние приведено более пяти километров дорог в Ембаево, Тураево и на Яру.

Всего в населенных пунктах поселения 39,1 километра дорог, 8,3 из них – грунтовые. Протяженность тротуаров составляет более 10 километров.

На территории работает МУП "Ембаевское ЖКХ". В минувшем году в Ембаево проведен ремонт инженерных сетей на улицах Береговой и Совхозной, в селе Яр отремонтирована котельная №1, проведены другие работы, направленные на повышение надежности и эффективности систем тепло-, газо-, электро-, водоснабжения и водоотведения. Силами предприятия ЖКХ за счет средств, собранных с населения, сделан косметический ремонт подъездов дома в селе Яр, проведена промывка дворовой канализации многоквартирных домов, ремонт сетей холодного водоснабжения, замена кровли, труб и т.д.

По региональной программе капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах завершен капремонт домов №№ 12, 16, 18, 19, 20, 21 по ул. Совхозной в Ембаево и домов №№ 6, 7 по ул. Источник в с.Яр.

С 2019 года услугу по вывозу твердых коммунальных отходов предприятие не выполняет, за все этапы обращения с отходами (сбор, транспортировка, утилизация) отвечает региональный оператор ООО "Тюменское экологическое общество". Услуга становится коммунальной и единой для всех. Независимо от того, многоквартирный дом или частный, в области установлен единый тариф 5 рублей 4 копейки с квадратного метра жилой площади. Дина Бурундукова подчеркнула, что в минувшем году жители поселения платили за эту услугу по 6 рублей 28 копеек.

В ушедшем году на территории значительно вырос показатель ввода жилья. Сдано 58 домов, или 6955 квадратных метров, что в 2,4 раза больше, чем в 2017-м. Как отметила глава, это стало возможным благодаря совместной с администрацией района работе по оформлению индивидуальной жилой застройки на землях, предоставленных СПК "Ембаевский". В судебном порядке признано право собственности на 30 домов

В минувшем году на территории продолжилась реализация четырех инвестиционных проектов: "Речное пароходство Нефтегаза" строит ангар для проведения ремонтных работ, ООО "Сибирский сад" – тепличный комплекс по выращиванию цветов, СОК "Каскад" – помещения под конный клуб, а ООО "Колос" расширяет действующее производство – магазин-пекарню. Завершение проектов позволить дополнительно создать 29 рабочих мест.

Дина Бурундукова проинформировала односельчан о планах на 2019 год. В числе этих планов – ремонт дорожного полотна на улицах Лесная, Механизаторов и Совхозная в Ембаево и на части ул. Аширбекова в Тураево, в  селах постороят 1790 метров тротуаров, в Ембаево установят памятник труженикам тыла, будет продолжено обустройство парка 420-летия с.Ембаево и школьного сквера в с.Яр.

Во встрече участвовала глава Тюменского района Светлана Иванова и все ее заместители. Глава рассказала о социально-экономическом развитии "столичного" в минувшем году и планах на 2019-й и ответила на вопросы жителей.

В завершении встречи каждый ее участник получил в подарок книгу "История села Ембаево", написанную Рашидой Курмановой.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "ЖКХ"

comments powered by HyperComments