Глава Тюменского района Светлана Иванова на встрече с журналистами подвела итоги года

Информационных поводов будет немало

Ежегодные встречи с журналистами в администрации Тюменского района становятся традиционными. Накануне Дня российской печати глава «столичного» Светлана Иванова вновь пригласила представителей СМИ, чтобы поздравить их с профессиональным праздником и рассказать об итогах года.

Светлана Иванова вручила Благодарственные письма журналистам, рассказывающим о Тюменском районе. Среди награжденных – фотографы Сергей Елесин и Вадим Шаров, телевизионщики София Хайруллина и Карина Закирьянова. Были отмечены и представители "Красного знамени". Фотокорреспондент Анатолий Соколин, известный нашему читателю, как Анатолий Иванов, получил Благодарственное письмо главы района, а выпускающему редактору Галине Ваулиной вручена Почетная грамота Тюменской областной Думы. Светлана Иванова вручила приветственный адрес всему коллективу районной газеты "Красное знамя". "Поздравляю с Днем российской печати! Этот праздник объединяет людей многих профессий, тех, кто формирует информационное пространство региона, отражает ключевые события, задает важные вопросы и находит правильные ответы на них. Пусть искренность и честность, объективность и стремление к справедливости выведут вас на новые творческие рубежи. Желаю вам вдохновения, веры в себя, интересных событий и новых проектов, профессионального роста, счастья и благополучия. Благодарю вас за информационную поддержку юбилейных мероприятий  Тюменского района", – говорится в поздравлении.

Средства массовой информации региона активно освещали события "Юбилейного маршрута". В плане, реализация которого началась год назад, было намечено немало мероприятий: и традиционных, и проведенных впервые, и традиционных, но проведенных по-новому.

Так, "Битва хоров", в которой сегодня принимают участие не только работники культуры, но и трудовые коллективы "столичного", прошла на территории Каскаринского муниципального образования, в зрительном  зале ДК, отремонтированном и оснащенном по последнему слову техники. Одновременно с "Битвой…" на площади возле ДК состоялась сельскохозяйственная ярмарка, в которой приняли участи и крупные предприятия, и владельцы ЛПХ, и наши рукодельницы. По-новому прошло еще одно традиционное мероприятие – подведение итогов ветеранского конкурса "Цветы Тюменского района". На протяжении десятилетия победителей собирали на теплоходе. Но число желающих украсить цветами свой дом, двор и родное село уже таково, что теплоход не мог вместить всех желающих, и в этом году итоги подвели на берегу озера Андреевское.

В 2018 году 13 районов юга области отмечали свои юбилеи. Но только "столичный" провел День Тюменского района в областной думе. Только в нашем районе, на территории которого три крупнейших птицефабрики, мог пройти и прошел первый фестиваль яйца "Яйцефест". Молодые исследователи Тюменского района в рамках конференции "Шаг в будущее" изучали историю сел и деревень, был собран большой краеведческий материал, которому найдется место в Успенском музее, новые улицы "столичного" называли именами известных земляков – все, что было сделано в минувшем году, трудно перечесть.

Единственный пункт мероприятий "Юбилейного маршрута" оказался невыполненным, но на то есть свои причины: очень хотелось провести расширенное заседание районной Думы в стенах нового Винзилинского дворца культуры. В конце минувшего года строительство самого большого в "столичном" ДК с залом на 500 мест завершено, теперь необходимо оснастить его всем необходимым оборудованием. Глава района планирует провести здесь не только свой отчет перед депутатами, но и предоставить жителям "столичного" возможность увидеть грандиозный концерт, посвященный юбилею района. Он состоялся 6 декабря 2018 года на сцене ДК "Нефтяник". На завершающее мероприятие "Юбилейного маршрута" было приглашены около тысячи человек, а в концерте приняли участие 720 артистов "столичного". По словам режиссеров "Нефтяника", эта сцена такой массовости еще не видела. Разумеется, юбилейный год был наполнен не столько праздниками, сколько трудовыми буднями. Тюменский район по-прежнему остается кормильцем региона. Здесь производится 34% областных объемов мяса, 29% овощей, 88% яйца. Светлана Иванова поделилась интересными цифрами и фактами: так, яиц на душу населения у нас производится в 47 раз больше, чем требуется по нормативам, поголовье кур в районе – свыше 8 миллионов штук, но, несмотря на наличие крупных птицефабрик, птицу держат и на частных подворьях, а владельцы ЛПХ объединены агрофраншизой, которая помогает им успешно продавать излишки продукции.

За пять последних лет в районе реализовано 63 инвестиционных проекта, а объем инвестиций составил почти 12 миллиардов рублей. Создано 2240 рабочих мест. Только в минувшем году в районе отремонтировано 194 улицы во всех 23 муниципальных образованиях.

В планах на 2019-й – ремонт дорог и устройство тротуаров, строительство новых улиц на площадках ИЖС, открытие модульных домов культуры и спортивных объектов, реализация 16 инвестиционных проектов и многое другое.

Так что информационных поводов и в новом году "столичный" обещает немало.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Светлана Иванова"

comments powered by HyperComments