Человек, с которым интересно

  • 12 января 2019, 10:00
  • Любовь УРАЗМЕТОВА
  • Общество

Хочу рассказать о хорошем человеке – Александре Ивановне Галабуд, которая совсем недавно отметила свой 90-летний юбилей.

Родилась Александра Ивановна 3 января 1929 года в Абатском районе в деревне Курицына. Тяжёлые были времена. В семье росло трое детей. Когда Саше было 4 года, арестовали и увезли отца. Взяв детей, мать переехала в Тобольск в надежде узнать о судьбе мужа. Прошло больше трёх месяцев, когда им сообщили, что отца расстреляли в тот же день, когда привезли в Тобольск.

После этого семья переехала на родину матери – в Вагайский район. В деревне с детьми было легче выжить. Мать устроилась на ферму ухаживать за овцами и поросятами. Жизнь помаленьку налаживалась, дети подрастали, но грянула война... Всех мужиков из деревни забрали на фронт. Всю войну бригада девочек-подростков, которым было всего по 12 лет, косила сено на всё стадо, помогала взрослым ухаживать за животными. Вязали носки и варежки для отправки на фронт.

Наконец пришла долгожданная Победа. В 1947 году Александра Ивановна уехала работать на стройки народного хозяйства. Восстанавливала завод в г. Кемерово. Научилась строительным работам, там же закончила вечернюю школу. В 1953 году встретила свою любовь, вышла замуж и уехала с мужем на его родину, на Украину. Когда в 90-х распался Советский Союз, супруги вернулись в Тюмень, к детям. Прожив в браке 57 лет, они воспитали четверых детей, всем дали хорошее образование.

Сейчас Александра Ивановна живёт с дочерью. У неё много внуков и правнуков. В свои 90 лет она много читает, интересуется событиями в стране и мире. С ней интересно разговаривать на любую тему.

Александра Ивановна награждена медалями "Участник трудового фронта" и "70 лет Победы в Великой Отечественной войне". Совет ветеранов поздравляет Александру Ивановну с юбилеем и желает крепкого здоровья.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Победа"

comments powered by HyperComments