Самый горячий и самый старый!

  • 02 января 2019, 10:00
  • Анастасия МИХАЙЛОВА
  • Общество

Их называют седьмым чудом Тюменской области. Искупаться в наших горячих источниках, которых в Тюменском районе шесть, приезжают туристы со всех уголков страны…

Раньше его называли "дальним" и "диким". 4 года назад он стал "Советским". Многие едут к нам, чтобы искупаться в самом старом горячем источнике Тюменской области!

Он был открыт почти полвека назад, в 1978 году. И первым в области в 80-ых годах для широкого доступа туристов! Горячая живая минеральная вода бьет из-под земли. Без фильтров. Глубина скважины, полный аналог нефтяной - 1100 метров. Это высота небоскреба в 250 этажей! Площадь бассейна 650 квадратных метров. Одновременно здесь может купаться 300 человек! Это почти 30 футбольных команд одновременно! Причем, уметь плавать не обязательно! Глубина-от 70 сантиметров! Вода здесь 48 градусов. Это еще и самый горячий источник в регионе! Такая же температура летом в воздухе на экваторе! 

На всю купальню - 80 форсунок. Водопад, грибок, лейка, джакузи и водяные пушки. Температура меняется в каждой из зон! В составе воды - все полезные элементы таблицы Менделеева! Их 45! Воду меняют 3 раза в сутки. Её можно даже пить! Но находиться в ней не больше 15 минут! Посещение термального источника рекомендовано при 50-ти заболеваниях! И желающих поправить здоровье-сотни тысяч каждый год! Причем, туристы едут даже из Казахстана! К услугам приезжих-буфет и гостиница. Все стилизовано! Но говорят, большим спросом пользуются обычные советские вагончики!

Кстати, доехать до источника можно всего за 87 рублей. Сюда, на 35 километр Салаирского тракта ходит автобус с автовокзала Тюмени. Такси от города обойдется в 500-800 рублей.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "История"

comments powered by HyperComments