Школа юных краеведов

20 декабря в конференц-зале Дворца творчества и спорта "Пионер" для создания Тюменской областной школы юных краеведов "Тюменский следопыт" собралось 53 юных краеведа со своими 19 наставниками.

Среди них – представители Тюменского района: Чикчинская средняя школа, МАУ ТМР "Родонит" п. Андреевский.

Школа планирует собирать учащихся среднего и старшего школьного возраста на занятия дважды в месяц и на круглые столы раз в квартал для обучения практическим навыкам научно-исследовательской и экспедиционной работы с источниками в архивах, библиотеках, музеях, превращению экспонатов в документы эпохи, работе с электронными каталогами и оцифрованными материалами, принципам экспозиционной и собирательской деятельности и многому другому.

Работа объединения будет посвящена 75-летию Тюменской .Участвовать в работе Школы выразили многие преподаватели ТюмГУ и ТГИК, известные писатели-краеведы, музееведы, сотрудники ведущих архивов и библиотек Тюменской области, коллекционеры.

Первое занятие в рамках "Тюменского следопыта" провели преподаватель ТюмГУ, к.п.н. О.А. Бакиева и студентка Д. Булатовой, представив присутствующим народные костюмы славян, тюрков и финно-угров как исторические источники. Рассказ сопровождался демонстрацией слайдов и наглядных пособий. Те, кто не смог приехать на встречу, получат материалы по электронной почте.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Образование"

comments powered by HyperComments