Мусорный полигон у деревни Посохова Тюменского района рекультивируют в 2019 году

Свалку рекультивируют

С 2019 года начнется рекультивация вышедшего из эксплуатации мусорного полигона у деревни Посохова в Тюменском районе.

Об этом рассказали 17 декабря представители департамента недропользования и экологии Тюменской области на пресс-конференции по реализации программы "Недропользование и охрана окружающей среды" в Тюменской области".

Рекультивация будет включать отведение метана из слоев закопанных отходов, пересыпку слоев свежим грунтом, засыпание места свалки плодородной почвой и высадку деревьев.

В рамках государственной программы Тюменской области "Основные направления охраны окружающей среды"  и распоряжением Правительства Тюменской области от 14.08.2017 г. Тюменскому муниципальному району выделены средства в размере 19 млн. рублей на разработку проектной документации (включая изыскательские работы) по объекту "Рекультивация свалки твердых бытовых отходов вблизи д. Посохова Тюменского района".

Мусорный полигон под деревней Посохова был открыт в 1968 году, закрыт в 2011 году. "Это сложный объект. Периодически свалка у нас горит, возникают разные ЧС. Рекультивация ее важна и нужна. На полигоне закопано столько отходов, что не каждая организация возьмется за то, чтобы просто провести изыскания", — пояснили представители департамента.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Экология"

comments powered by HyperComments