Заводская девчонка – боровский старожил

Жительница посёлка Боровский, ветеран Великой Отечественной войны Елизавета Варавко отметила 90-летний юбилей.

Родилась она 25 ноября 1928 года в деревне Чёрная Упоровского района в многодетной семье. В 1937 году отца Елизаветы призвали в армию. Мать была раскулачена. Дети росли с дедушкой и бабушкой.

Перед началом Великой Отечественной войны Елизавета окончила 6 классов и начала трудовую деятельность. Работала столяром на авиационном заводе в Заводоуковске. На тот момент девочке было 13 лет, таких там было ещё около 80 человек. И работали они, как взрослые, и спрашивали с них, как со взрослых. Работали сутками, спали по 3-4 часа.

После снятия блокады Лиза отправилась на работу в Ленинград, на завод №272. Сначала жили в вагончиках на полу, а после, переселились в контору, где рабочим выделили небольшие комнаты.

После окончания войны Елизавета вернулась в Заводоуковск. Сначала трудилась в туберкулезном санатории. А в 1951 году вышла замуж. Здесь же, в Заводоуковске, у супругов родились три сына.

Позже семья переехала в село Луговое Кандинского района, а оттуда, в 1962 году, в посёлок Боровский Тюменского района, где живёт по сей день. Елизавета Александровна до пенсии работала бригадиром на птицефабрике "Боровская", отсюда и вышла на пенсию. Муж Алексей Яковлевич трудился трактористом на торфопредприятии. За свой героический труд она награждена орденом Ленина, орденом Трудового Красного Знамени, многими медалями и званием "Ветеран труда".

Администрация МО п.Боровский ещё раз поздравляет Елизавету Александровну с 90-летием и желает ей крепкого здоровья. Пусть все дни будут наполнены любовью родных, прекрасным самочувствием и оптимистичным настроением!

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Славим человека труда"

comments powered by HyperComments