"Быть интересным и помогать людям…"

  • 15 декабря 2018, 09:00
  • Владимир ПОРОТНИКОВ
  • Общество

Геннадий Шантуров всю жизнь прожил в Боровском. В шахматы, по его словам, играет с трёх лет: интерес к игре мальчику привил его 93-летний дедушка.

В технопарке областного центра прошёл чемпионат области по блицу и быстрым шахматам, участие в котором приняли десятки поклонников древней игры из ХМАО, Курганской, Свердловской и Челябинской областей.

В турнире по молниеносным шахматам призы оспаривали 133 человека, здесь победил международный гроссмейстер из Тюмени Роман Овечкин. В блице Овечкин стал бронзовым призёром, уступив международному гроссмейстеру Даниилу Юффе, выигравшему первенство, и международному мастеру Сергею Савицкому. Здесь борьбу за медали вели около двухсот претендентов.

Участники соревнований поздравили Геннадия Яковлевича Шантурова, которому 11 декабря исполнилось 70 лет, со славным юбилеем, отметив его огромный вклад в популяризацию и развитие шахмат в области. В течение 28 лет он бессменный президент областной шахматной федерации, последние несколько лет является помощником депутата государственной думы, двенадцатого чемпиона мира Анатолия Карпова. Без его деятельного участия не обходится ни один сколько-нибудь значимый турнир, главным из которых, бесспорно, является впервые проведённая в Сибири Всемирная шахматная спартакиада, которую принимал Ханты-Мансийск.

Шахматы, по мнению Шантурова, вполне могут способствовать решению многих социальных проблем, они, подобно музыке или живописи, духовно обогащают личность, значительно расширяют круг общения с интересными людьми.

- Я живу для людей, занимаюсь любимым делом: развиваю спорт, прививаю любовь к культуре, призываю беречь планету. Мой образ жизни – быть интересным и помогать людям, - сказал юбиляр, принимая поздравления.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Боровский"

comments powered by HyperComments