Село Нариманово Тюменского района - родина трех Героев

Память подвига

  • 17 декабря 2018, 10:00
  • Татьяна МИХАЙЛОВА
  • Общество

Накануне Дня Героев России у Мемориала памяти погибшим воинам в Нариманово состоялся митинг, посвящённый 10-летию подвига Раушана Абдуллина, служившего разведчиком-сапёром в составе российских миротворческих сил и погибшего в августе 2018 года в ходе осетино-грузинского конфликта.

Митинг, как всегда в Нариманово, проходил при большом стечении жителей: ветеранов и пенсионеров, работающих, депутатов и специалистов администрации, учащихся и молодёжи. Организован он был по инициативе местной думы, педагогов школы и при поддержке сельской администрации.

Среди участников митинга – родители Раушана Мухаммед и Гульфруз Абдуллины, многочисленные гости: депутат областной думы Александр Крупин, начальник управления образования Тюменского района Ольга Буторина, помощник военного комиссара Тюменской области Вильдан Каримов, ветераны-общественники Ильгиз Шарипов, Газиз Тилимбаев и многие другие.

Ведущие напомнили главные вехи короткой и яркой жизни Раушана. Родился 26 июня 1988 года, закончил школу и пошёл служить в армию. Через полтора года, подписав контракт, в составе 10-й отдельной бригады специального назначения Северо-Кавказского военного округа был направлен в Южную Осетию, где грузинские войска начали необъявленную войну. В течение всего дня 8 августа Раушан участвовал в боях по обороне расположения миротворцев. Он умело корректировал огонь снайперов, передавая по радиостанции расположение огневых позиций грузинских стрелков и пехоты. Был тяжело ранен в ноги, оказал себе первую медицинскую помощь и продолжал вести бой. Проявляя стойкость, мужество и отвагу, из штатного оружия лично уничтожил четырёх военнослужащих противника.

В один из моментов боя, протаранив ворота контрольно- пропускного пункта, при поддержке пехоты в расположение миротворцев прорвался грузинский танк и начал обстреливать санитарную часть. Осознавая, что под угрозой находятся жизни раненых, Р.Абдуллин под прикрытием сослуживца, начал выдвижение в направлении танка противника. В этот момент грузинский танк повернул башню в направлении отважных миротворцев и произвёл выстрел. Мгновенно сориентировавшись, Раушан накрыл своим телом товарища. В результате разрыва снаряда он получил множественные осколочные ранения в область спины и ног, сильную контузию. Через некоторое время пришёл в себя и, превозмогая слабость и боль, истекая кровью, находясь под плотным огнём противника, он приблизился к танку и подбил его из ручного противотанкого гранатомёта. От полученных множественных ранений и большой потери крови Раушан умер на поле боя.

Родители Раушана тяжело пережили потерю сына, но не замкнулись в своём горе. Двери их дома в Нариманово всегда открыты для земляков, сохраняют они неизменной и комнату сына, которая стала настоящим домашним музеем. Мама героя Гульфруз Сергеевна – активный участник общественной жизни района и села, всегда откликается на приглашения активистов ветеранского движения и школ района. Бывала она и в местах гибели сына, поддерживает связь с частью, где служил Раушан, его боевыми товарищами. Видела она и танк, обстреливавший позиции миротворцев, который в последние мгновения своей жизни уничтожил её сын.

Два года назад открыли в Наримановской школе Комнату боевой славы. Возможным это стало благодаря усилиям бывшего директора школа Нины Чупиной, её коллег и средствам, выделенным депутатом областной думы Александром Крупиным и депутатом районной думы Татьяны Фёдоровой. В ней появились экспозиционные витрины, есть проектор с экраном и ноут-бук, оформлены несколько стендов. Начало хорошее, требующее обязательного продолжения. Ко Дню Героев России в школе в течение всего дня показывали видеоматериалы о Раушане Абдуллине. Никто из ребят не остался равнодушным к этим кадрам.

На митинге мама героя Гульфруз Абдуллина особо подчеркнула воинскую славу села и тот факт, что у входа в местную школу установлены 3 мемориальные доски. Кроме Раушана также посмертно доски установлены в память ещё двух героев – кавалеров ордена Мужества Владимира Захарова, погибшего в Чеченской войне, и сотрудника МЧС Ивана Ковалевича, отдавшего жизнь во имя спасении людей во время пожара.

Помощник военного комиссара Тюменской области Вильдан Каримов отметил особую атмосферу, которой он проникся на Дне Героев России в Нариманово. "Приятно было видеть на митинге и экскурсии в школе представителей всех возрастов и всех организаций Нариманово, активность учащихся, прекрасную организацию мероприятия, строгую подтянутость и доброжелательность педагогов, внимание со стороны ветеранских организаций. Патриотическое воспитание, связь поколений, сохранение памяти о героях-земляках здесь не пустой звук, а многогранная и постоянная работа, в которой задействованы все от мала до велика. Когда бываешь на таких мероприятиях, хорошо понимаешь, откуда берутся герои. Их рождает наша земля, где помнят и чтут героев и их подвиги".

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Адреса победителей"

comments powered by HyperComments