Интервью с начальником МО МВД России «Тюменский» полковником Александром Поповым

Полковник Александр Попов

Образование с гарантией работы

  • 10 декабря 2018, 10:00
  • МО МВД РФ «Тюменский»
  • Общество

Где и какие вузы можно окончить, чтобы в будущем носить гордое звание «страж порядка»? Об этом наш разговор с начальником МО МВД России «Тюменский» полковником Александром Поповым.

Профессия полицейского является одной из самых уважаемых в обществе. В наши дни работа сотрудника внутренних дел выходит на новый уровень, повышается ее престиж. Чтобы стать полицейским, необходимо получить профессиональное высшее образование.

- Александр Владимирович, откуда к вам на службу приходят люди, и какие главные требования к будущему полицейскому?

- Подготовкой специалистов занимаются профильные учебные заведения системы МВД. В первую очередь, специализированные институты проводят очное обучение для выпускников средних учебных заведений, которые решили связать свою жизнь с правоохранительной деятельностью. Самое главное – нужно быть полностью подготовленным в плане своих личных и деловых качеств. Естественно, иметь отличную физическую форму, не должно быть противопоказаний по состоянию здоровья. Тогда пройти конкурс для поступления не составит труда.

- Какие федеральные образовательные учреждения готовят специалистов для органов внутренних дел?

– Профильных институтов у нас в стране достаточно. Московский университет внутренних дел, Краснодарский, Санкт-Петербургский. До 2011 года в Тюмени действовал юридический институт МВД России, который был реорганизован в Тюменский институт повышения квалификации сотрудников МВД России. Теперь ближайшие к Тюмени учебные заведения – это Уральский юридический институт МВД России и Омская академия МВД России. Оба вуза имеют богатую историю, а их выпускники – это гарант профессионализма.

– На какие специальности ведется набор кандидатов?

-На очное обучение по специальностям: правоохранительная деятельность, экономическая безопасность, правовое обеспечение национальной безопасности. Поступление осуществляется по результатам ЕГЭ. Будущим абитуриентам нужно будет сдать русский язык, историю, обществознание, а также дополнительные вступительные экзамены, в числе которых физическая подготовка.

– Кем в дальнейшем проходят службу выпускники института МВД?

– Оперуполномоченными подразделений уголовного розыска, экономической безопасности и контроля по незаконному обороту наркотиков, а также следователями и участковыми.

– Учиться в институте МВД , наверное, сложно?

– Главное – серьезный и ответственный подход и, конечно же, дисциплина! В период обучения курсанты обеспечиваются питанием, обмундированием и денежным содержанием, которое, кстати, составляет более 20 тысяч рублей, а также проживают на территории института, в общежитии. Ежегодно студентам предоставляют два каникулярных отпуска. По окончании обучения выпускникам вручаются дипломы юриста государственного образца и присваивается специальное звание "лейтенант полиции".

Подробная информация – на официальных сайтах учебных заведений. Тем, кто захочет попробовать свои силы и пройти обучение в Уральском юридическом институте МВД России или Омской академии МВД России, рекомендуем обратиться в отделение по работе с личным составом по адресу: г. Тюмень ул. Московский тракт 175 кабинет 209, телефон отдела по работе с личным составом 30-05-42. Начальник отделения подполковник внутренней службы Скрипка Владимир Александрович, рабочий телефон 49-59-05.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Кадры"

comments powered by HyperComments