С рейдами по зимнему лесу

  • 06 декабря 2018, 10:00
  • Департамент лесного комплекса
  • Общество

С 4 по 29 декабря департамент лесного комплекса Тюменской области совместно с ГКУ «Тюменьлес» и полицией организует совместные рейды в лесах.

Их цель – обеспечение сохранности хвойных молодняков, лесных культур и плантаций в предновогодний период, пресечение незаконной рубки и оборота древесины, а также проверка соблюдения лесного законодательства при транспортировке древесины. Разработаны и согласованы графики дежурств на передвижных, стационарных постах, утверждены маршруты патрулирования.

Рейды пройдут во всех 22 лесничествах Тюменской области, вблизи транспортных развязок и федеральных трасс. Особое внимание будет уделено участкам, наиболее подверженным незаконным рубкам – это Тюменское, Тобольское и Нижнетавдинское лесничества.

Члены рейдовых групп будут основываться на данных единой государственной автоматизированной информационной системы "ЕГАИС Лес", в которой содержатся учётные данные древесины в стране и любые сделки с ней. Система анализирует также правомерность таких сделок с точки зрения законодательства РФ. В случае обнаружения незаконных рубок нарушителей будут задерживать и привлекать к ответственности.

Департамент лесного комплекса напоминает, что самовольная рубка, повреждение лесных насаждений наказывается административным штрафом. Для граждан он составит от 3000 до 5000 рублей, для должностных лиц от 20 тыс. до 50 тыс. рублей, на юридических лиц от 200 тыс. до 500 тыс. рублей. Если ущерб лесному фонду превысит 5000 рублей, нарушителю грозит уголовная ответственность или штраф от 1,5 млн рублей или в размере заработной платы или иного дохода осуждённого за период от трёх до четырёх лет.

В 2017 году были выявлены 304 факта незаконной рубки лесных насаждений, в следственные органы направлено 246 дел, из них приняты к расследованию и возбуждены 224 уголовных дела, к уголовной ответственности привлечены 93 лица, к административной – 46 физических и 2 юридических лица.

comments powered by HyperComments