Бегут неутомимые года…

90-летний юбилей отпраздновала одна из самых уважаемых жительниц поселка Богандинский – Вера Павловна Шпакова. Ветеран труда Вера Павловна награждена медалью «За доблестный труд в годы войны 1941-1945» и многочисленными юбилейными медалями. Она много лет работала в администрации поселка главным бухгалтером.

Поздравить Веру Павловну в день юбилея приехали глава Богандинского муниципального образования Казанцев Андрей Николаевич, представители Совета ветеранов, социальной службы, Центра культуры и досуга "Премьера", а также бывшие коллеги. Жизнелюбивая, всегда улыбающаяся Вера Павловна располагает к себе при первом же знакомстве. Энергичная не по годам и доброжелательная, не смотря на тяготы, которые пришлось пережить в детстве и юности.

Вера родилась в д.Княжево, четвертой из десяти детей в семье. Мать с отцом трудились в колхозе, а дома еще и большое хозяйство держали: коровы, овцы, поросята, куры, гуси - потому работали в семье все от мала до велика. "Жили трудно, но дружно", - вспоминает. От тяжелой работы в возрасте 45 лет умер отец, и все заботы по хозяйству легли на мать и детские плечи. А дом был большой, двухэтажный, потому дров заготавливали много - по 25 кубов. Старшие братья и сестры пилили деревья, младшие - обрубали ветки. А еще кололи, складывали в поленницу, а зимой на "саночках" вывозили домой. Обрабатывали землю 40 соток, а еще сенокос… Не смотря на многочисленные тяготы и заботы жили дружно и весело. Летом в то немногое свободное время бегали на речку купаться, в лес - за земляникой. Свое молоко, яйца, мясо, овощи, грибы, а в конце года – зерно от колхоза за отработанные матерью трудодни – и свой хлеб в русской печке.. На этом и выживали… 4 класса Вера закончила в Княжево, а дальше пошла учиться в Винзили, за 10 километров от родной деревни. Ходили в школу пешком, особенно нелегко приходилось зимой в мороз и стужу, когда ветер наметал большие сугробы, а дороги никто тогда не чистил. Учеба давалась Вере с легкостью, на отлично.

А потом началась война.. "Как сейчас помню этот день. Все плакали, боялись, что война придет в деревню. Началась всеобщая мобилизация. Почти все мужчины деревни ушли на фронт", - вспоминает Вера Павловна. Учиться в шестом классе продолжила в Нижне-Тавдинском районе у старшей сестры Шуры – она там работала главным бухгалтером. Выживали на овощах. На Веру выдавали паек в 200 грамм хлеба, как на иждивенца, 400 гр. получала сестра как служащая. Вернувшись в родную деревню, пошла в 7 класс. И снова школа в Винзилях, по слякоти и морозу пешком. Вскоре все княжевские ученики бросили школу, одной было ходить через лес страшно, потому закончилась на этом учеба Веры.

Время было голодное и трудное, пришлось устраиваться на работу – взяли учеником бухгалтера в промартель "Путь Ленина". После года в учениках начала работать бухгалтером-кассиром. Получала деньги в Тюмени, везла их в корзинке сначала до Винзилей на подножках пассажирских или товарных поездов, а дальше, до Княжево, по уже исхоженным тропинкам через лес. Время было хоть и трудное, но спокойное. В 1945 году закончилась война. "Все радовались, обнимали друг друга, пели песни. В честь Дня победы всех угощали овсяным киселем, сваренным в столовой, бесплатно. Живыми вернулись 8 человек в деревню…"

В 1948 году Вера вышла замуж, через год родилась первая дочь, следом еще три. С мужем перебрались жить в Богандинку. В 1963 году началась трудовая деятельность в Богандинской восьмилетней школе. После объединения учреждений поселка возглавила бухгалтерию в поселковом совете, где отслужила до 1988 года. "Работа была трудная, - вспоминает, - ответственная и утомительная". Деньги везли с Тюмени на автобусах и попутных машинах. Делали инвентаризацию каждый год в учреждениях, а их было 17. В детских садах ежемесячно снимали остатки продуктов – сверяли все до копеечки. "Пережила" Вера Павловна на посту главного бухгалтера шесть председателей поселкового совета. Коллеги, работавшие много лет под руководством Веры Павловны, вспоминают начальницу с особым почтением и благодарностью. Никогда, вспоминают, Вера Павловна не поднимала голос на сослуживцев, чтобы отчитать или пожурить, но взглядом строгим окинуть могла.

Сегодня у Веры Павловны 4 дочери, 6 внуков и 9 правнуков. Самый старший правнук Александр недавно отслужил в армии в московском спецназе – этим прабабушка очень гордится! Самому младшему - 2 года. Дети и внуки часто навещают бабушку, гостят летом на каникулах. Вере Павловне не смотря на преклонный возраст скучать не приходится, она с большим удовольствием ведет активную трудовую деятельность на огороде, любит слушать музыку советских композиторов и смотреть фильмы по вечерам и непременно повторяет "Все у нас будет хорошо!". Уж кому как не ей об этом знать и верить…

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Славим человека труда"

comments powered by HyperComments