static.mk.ru
| Фото: static.mk.ru

О важности семейных ценностей

В рамках метапредметной недели в Богандинской школе №2 прошёл час общения для старшеклассников «Семья и семейные ценности».

На мероприятии присутствовали учащиеся 10-11-х классов, педагоги, школьный психолог, ветеран педагогического труда Эльвира Васильевна Гарманова. В этом году Эльвира Васильевна со своим супругом Александром Матвеевичем отметили золотую свадьбу - 50 лет совместной жизни.

Ребята и взрослые высказывали своё мнение по вопросам: что такое семья, какие ассоциации возникают с этим словом.  В итоге пришли к выводу, что все семьи во многом похожи и в то же время абсолютно разные. Но неизменным остаются чувства взаимоуважения, взаимоподдержки.

С психологом Натальей Васильевной ребята обсудили и составили "Словарь здоровых партнёрских отношений", в который включили такие понятия, как сопереживание, поддержка, компромисс, любовь, верность, умение слышать и слушать, доверие, нежность, и даже юмор, без которого, как считают ребята, скучно даже в дружной семье.

Накануне часа общения было проведено анкетирование педагогов и старшеклассников "Семейные приоритеты". Респондентам было предложено проранжировать предложенные семейные ценности: что бы они поставили на первые позиции, а что считают не совсем важным для семьи.

Сперва полученные результаты обсудили взрослые (на встрече были педагоги, которые прожили в браке 15, 25 и больше лет, а также молодые педагоги, которые стоят на пороге создания семьи), а затем своё мнение высказали ребята. Обсуждение получилось интересным: несколько точек зрения было высказано. Радует тот факт, что сошлись во мнении и взрослые и дети: воспитание детей должно начинаться и происходить именно в семье!

В заключении встречи ребята ещё раз поздравили Эльвиру Васильевну с Золотой свадьбой.  Полвека они с Александром Матвеевичем прожили одной судьбой, храня любовь и верность. Не предали клятвы, не сломались под грузом забот и проблем, а только ещё ближе стали друг другу! Ребята попросили раскрыть секрет семейного долголетия. На что Эльвира Васильевна ответила: доверие, терпение и поддержка, это и есть то главное, на чём держится семья!

Заканчивая мероприятие, мы поняли, как много вопросов, связанных с созданием семьи, еще хотелось бы обсудить ребятам. Поэтому решили такие часы общения продолжить. И даже определились со следующей темой: "Гражданский брак: за и против".

О многом заставила задуматься наша встреча: мы, взрослые, ещё раз убедились в ценности семьи, пересмотрели свои семейные приоритеты, а ребята серьёзно задумались как это важно: сделать правильный выбор, создавая семью!

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Богандинский"

comments powered by HyperComments