Новая система позволит готовить кадры для агрокомплекса с шести лет

region-tyumen.ru
| Фото: region-tyumen.ru

Кадры для АПК

Тему модернизации системы образования в аграрном секторе экономики обсудили на общественном совете при департаменте агропромышленного комплекса области.

Мнение высказали сотрудники профильных ведомств и представители крупных предприятий региона.

Тюменские овощеводы в этом году стали первыми в стране по урожайности. 429 центнера с гектара – лучший показатель среди регионов. Такие производственные рекорды – заслуга большой команды и технологического перевооружения предприятий. Вот только, чтобы оставаться в лидерах, одной техники не достаточно.

В регионе делают ставку на непрерывное аграрное образование. Подобная модель предполагает партнерство образовательных и научных организаций, а также органов власти и бизнеса. Такая консолидация сил поможет создать в области аграрный кластер и справиться с нехваткой специалистов в этом секторе экономики.

Модернизацию системы образования специалисты представили на примере проекта "Агропоколение". Он реализуется в регионе с 2013 года и вовлекает в решение аграрных вопросов современную молодежь. Школьники и студенты занимаются проектно-исследовательской деятельностью, участвуют в конкурсах, научных конференциях и посещают местные предприятия. Совершенствование действующей системы позволит готовить нужных специалистов с шести лет.

От такого подхода выигрывают и сами школьники. Разные учреждения, которые сегодня готовят кадры для сельского хозяйства, будут работать по единым образовательным планам. Это даст возможность абитуриентам получать высшее образование по ускоренной программе и построить свою карьеру в сфере АПК. 

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Кадры"

comments powered by HyperComments