Время тишины

Проблема громких соседей актуальна для всех регионов Российской Федерации. Граждане, проживающие в многоквартирном доме, страдают от шума больше всего. Из-за тонких стен и близко расположенных друг к другу квартир, люди слышат любые шорохи соседей.

Законодатель установил четкие временные границы соблюдения тишины, за нарушение которых виновного ждет административный штраф. Так, в соответствии со статьей 1.1 Кодекса Тюменской области об административной ответственности от 27.12.2007 № 55 с 22 до 8 часов в будние дни, с 22 до 9 часов в выходные и нерабочие праздничные дни, а также с 13 до 15 часов ежедневно запрещено производить действия, нарушающие тишину и покой граждан.

Однако не все граждане знают законы и готовы идти на компромисс с другими жильцами – переносить время проведения ремонта, вечеринок, других громких мероприятий.

При возникновении конфликтов первым делом нужно договориться с нарушителями покоя мирно. Если уговоры успокоиться добровольно не имеют никакого действия, на шумных соседей можно пожаловаться, вызвав полицию. Оформленные участковым полиции материалы поступают в административную комиссию в Тюменском муниципальном районе для принятия решения о возбуждении административного производства.

Ежегодно административная комиссия рассматривает порядка 30 дел о нарушении тишины и покоя граждан. В текущем году рассмотрено 40 дел данной категории.

Максимальное взыскание для соседей, любящих послушать музыку, играть на музыкальных инструментах, петь, кричать, использовать пиротехнику, а также за неотключение после неоднократного срабатывания звуковых сигналов охранной сигнализации транспортного средства, составляет две тысячи рублей, для должностных лиц – 20 тысяч рублей, для юридических лиц – 200 тысяч рублей. За проведение в неурочное время строительных, ремонтных работ максимальное взыскание для граждан – пять тысяч рублей, для должностных лиц – 50 тысяч рублей; для юридических лиц – 500 тысяч рублей.

Если штраф не будет оплачен своевременно, то есть не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, законом предусмотрена иная ответственность в виде  административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного штрафа, обязательных работ на срок до пятидесяти часов либо административного ареста на срок до пятнадцати суток.

Так, например, житель с. Онохино в течение 2018 года пять раз привлекался к административной ответственности за нарушение тишины и покоя граждан в ночное время суток. Однако назначенные административной комиссией штрафы своевременно не оплатил, за что мировым судьей Тюменского судебного района Тюменской области были назначены обязательные работы, к отбытию которых он так и не приступил. Учитывая эти обстоятельства, судом было назначено наказание в виде административного  ареста сроком 10 суток.

Административная комиссия в Тюменском муниципальном районе настоятельно рекомендует соблюдать "часы тишины", уважать своих соседей и их право на отдых.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Онохино"

comments powered by HyperComments