80 подростков Тюменского района стали участниками Дня призывника на базе мобильного отряда особого назначения (ОМОН)

К призыву в армию готовы. Досрочно!

  • 20 ноября 2018, 11:00
  • Анастасия МИХАЙЛОВА
  • Общество

Восемьдесят подростков «столичного» стали участниками традиционного районного Дня призывника, который в очередной раз прошёл на базе мобильного отряда особого назначения (ОМОН) УМВД РФ по Тюменской области.

В делегации из разных уголков Тюменского района входили ребята и девушки школьного возраста, студенты и уже работающая молодёжь, призывники, сотрудники сельских администраций и военкомата, наставники молодёжи – ветераны военной службы и представители казачества. Все приехавшие подростки уже сегодня готовы к защите Отечества. Кто-то физически и морально, кто-то – в силу своих глубоких нравственных убеждений.

Ребят приветствовали заместитель начальника управления Росгвардии по Тюменской области, полковник полиции Игорь Назаренко, командир отряда ОМОН полковник Олег Сидорчик и заместитель начальника управления по спорту и молодёжной политике администрации района Андрей Зобнинский.

Они высоко оценили традиции патриотического воспитания подрастающего поколения, сложившиеся в регионе и "столичном", а также большой вклад наставников молодёжи в их сохранение и развитие.

Медалью Российского Союза ветеранов Афганистана "За заслуги в патриотическом воспитании молодёжи" удостоены педагог Муллашинской школы Радик Габдрахимов и Алексей Плотников из Каскары. Вместе с Андреем Потаниным Алексей Плотников отмечен также медалью "20 лет Всероссийской общественной организации "Боевое братство".

Программа Дня призывника была насыщенной и включала этапы, требующие демонстрации физической, строевой и огневой подготовки ребят, а ещё знаний символики и истории Вооружённых Сил.

Среди тех, кто побывал в этот день на базе тюменского ОМОНа, было немало девчонок.

По словам руководителя специализированной группы по подготовке молодёжи к службе в Вооружённых Силах на базе Центра "Созвездие" Ильнура Усманова из Ембаево, из 18 подростков, занимающихся у него, семеро девчонок. По силе духа, упорству, да и по физической подготовке они ни в чём не уступают сильному полу. На Дне призывника в тире подразделения ОМОН Ильнур Ахметович тестировал ребят на предмет владения пневматическим оружием. Для него, опытного военного и наставника своих подопечных из Центра "Созвездие", который к тому же 5 лет прослужил по контракту в районах Северного Кавказа, дело это оказалось вполне привычным. С ребятами на стрельбах он был приветлив и одновременно строг. Да это и понятно – техника безопасности, а значит и дисциплина превыше всего.

Группа подростков из 10 человек, а среди них были также школьники средних классов, представляли казачью станицу Зырянскую, куда входит д.Головина и другие населённые пункты Онохинского и Червишевского МО. Их сопровождали станичный атаман Александр Тихонов, его заместитель Константин Савченко и старейшина Александр Сороколетов. Патриотическая работа с подростками – выходцами из казачьих семей здесь ведётся давно. Последние четыре года для них на базе войсковой части, что расположена у п.Богандинский, организованы ежегодные военные сборы. В этом году они были трёхдневными и включали строевую и огневую подготовку. Режим дня ребят строго соответствовал распорядку жизни части. Жили в казарме, вместе с военнослужащими ходили в столовую. С ребятами встречались руководители части и подразделений. Участвовали зырянские посланцы и в работах по благоустройству территории военной части.

По словам Александра Сороколетова, желающих приехать 16 ноября на базу ОМОН юных станичников было куда больше, но школьный автобус оказался занят, поэтому руководство станицы доставляло детей на личном транспорте. В планах зырянских казаков – возрождение школьного лесничества, приобщение подростков к охране общественного порядка, к работе добровольной пожарной дружины. Весной юные казаки вместе со взрослыми примут участие в посадке аллеи Славы на территории воинской части в Богандинском МО. Удовлетворены казаки и уровнем взаимоотношений с главой Червишевского МО Владимиром Михалёвым и главой Онохинского МО Алексеем Корсаковым. Тот и другой – за возрождение лучших традиций казачества, вовлечение казаков разного возраста и сословия в активную общественную работу.

Были на мероприятии и те, кто буквально через несколько дней уйдёт служить в армию. 20 ноября на сборный пункт военкомата прибудет выпускник института искусств с дипломом режиссёра Александр Охрименко из п.Боровский. Александр с удовольствием делится впечатлением от учёбы: за четыре года в вузе он открыл для себя огромный творческий мир, освоил немало секретов профессии режиссёра и звукооператора.Понял также, что быть востребованным в театре или другом творческом коллективе можно только, если ты постоянно готов узнавать и привносить в постановки что-то новое, и если у тебя яркая, фонтанирующая фантазия и масса свежих оригинальных идей. А для этого нужно много читать, смотреть, ездить, общаться с талантливыми людьми, участвовать с ними в совместных проектах.

Три месяца этим летом ему удалось поработать в ЦКиД "Родонит" в Боровском, где он ещё раз убедился в правоте своих выводов. Многие друзья Александра были удивлены, что он с желанием идёт служить в армию. Он же уверен – его ждёт новый опыт, возможно, сопряжённый с определёнными трудностями. Но он должен узнать о себе и своих возможностях ещё больше, закалить свои характер, тело и волю. Это не помешает ему и в дальнейшей жизни.

Денис Стариков из Червишево закончил лесотехникум, учился на отделении дорожного строительства. До самого призыва, то есть до 3 декабря, будет работать в дорожной организации. Считает, что выбрал для жизни надёжную специальность, ему нравится его дело и трудовой коллектив. Армия – необходимый в жизни каждого парня этап, который позволяет строить успешную жизнь и карьеру в будущем.

Участники Дня призывника побывали в музейно-выставочном комплексе тюменского ОМОНа, а подполковник в отставке Николай Козлов рассказал об истории создания отряда, его героях, продемонстрировал коллекцию оружия.

Много значило для подростков общение с бойцами подразделений ОМОН. Участие в эстафете, включающей бег в бронежилете и каске, хоть и было серьёзным испытанием, но слабаков не выявило. Большой интерес вызвала спецтехника, которую можно было изучать и снаружи, и внутри.

Обращение к юным землякам замначальника управления по спорту и молодёжной политике администрации Тюменского района Андрей Зобнинский сопроводил словами Петра Первого "У России два друга – армия и флот" и напомнил, что выходцы из Тюменского района служат с честью, давая повод гордиться собой родным и землякам. А вернувшийся из Вооружённых Сил рядовой ВДВ Александр Вашутин пожелал всем участникам Дня призывника чистого неба, достойных друзей, ответственности и самоотдачи. "Служите так, чтобы родные гордились вами и могли на вас опереться!" - подчеркнул он.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Армия"

comments powered by HyperComments