Центр притяжения для смышлёных и талантливых

Центр технического творчества «Юный техник» Тюменского района, а для многих новотарманцев по-прежнему станция юных техников, пользуется в посёлке заслуженным авторитетом, туда с радостью бегут дети.

Центр оказывает услуги дополнительного образования на территории восьми муниципальных образований "столичного". Организует и проводит мероприятия с детьми и подростками в сфере молодёжной политики. Сегодня, как и всегда, центр – излюбленное место юных новотарманцев. Оживает он после обеда, когда сюда прибегают дети после школы.

Нынче здесь занимается мой внук, потому есть предлог приходить сюда. Но захожу и просто так, здесь можно узнать что-то новое, и всегда есть повод для гордости за достижения наших ребят и их преподавателей.

На станции работают замечательные люди – увлечённые, терпеливые, по-отцовски и по-матерински относящиеся к детям. Есть слово пестовать – взращивать детей, учить, передавать опыт. Это прекрасно делает Игорь Александрович Лазарев. Он руководит авиамодельным кружком с 1990 г., а в авиамодельном спорте с 1974 г. Выпускник нашей школы, к самолётам прирос с детства, а сейчас щедро делится знаниями и опытом с детьми, вырастил двух мастеров авиамодельного спорта. А, главное, многим помог выбрать жизненный путь.

В нынешнем году как конструктор космических кораблей завоевал "серебро" в международных соревнованиях по ракетомодельному спорту – на Кубке Челомея). Соревнования проходили на Байконуре 14-17 сентября 2018 г., где состязались представители России, Казахстана, Белоруссии, Узбекистана, Киргизии. Игорь Александрович говорит, что они были организованы прекрасно, между людьми сложилась тёплая атмосфера, лучшей организацией нигде не видел.

Получил диплом, медаль, кубок. В этом году он сумел поучаствовать на чемпионате России по ракетомодельному спорту, на Кубке России и на международных состязаниях.

Я спрашиваю Игоря Александровича:

- А зачем вам это? Вы с ребятами и так преуспели в авиамодельном спорте, зачем ещё что-то новое?

- А вот захотелось чего-то нового. Сначала нужно самому пройти этот путь, а затем учить детей, к тому же, и детям это интересно. Мы даже были готовы съездить на первые соревнования по ракетомодельному спорту в Урай. Родители собрали деньги на дорогу, но руководители свыше выезд не разрешили. Сказали, что переезды для детей часто бывают опасными. Не разрешили. А мы рассчитывали на успех. Это бы помогло сформировать областную команду по этому виду спорта, такой команды в области пока нет.

Его мальчишки – члены сборной области по авиамодельному спорту. Нынче на соревнованиях (первенство России) в Йошкар-Оле по авиамоделизму они заняли несколько первых мест в разных классах моделей. I и III место взял Артём Гофман (механик И.Велижанин), и два вторых места у Сергея Антропова (механик И.Лазарев).

Я слушаю Игоря Александровича и думаю, как же много он взял от своей мамы Марии Васильевны Лазаревой. Ей 82 года, она всю жизнь проработала учителем начальных классов. Много лет отдала нашей школе. Человек ответственный, добрый, отзывчивый. Очень скромный, трудолюбивый, она и сейчас активна, любит заниматься дачными делами. Этими качествами наделены и её сыновья. Оба сына продолжают её дело, они педагоги. Хотя младший Евгений и связал свою жизнь с авиацией и севером, но сейчас он уже пенсионер и занимается авиамодельным спортом с детьми. Так авиамодельный кружок школы, которым руководил В.П.Ядрышников, стал для братьев Лазаревых отправным пунктом в жизни.

Мне хочется рассказать и о других педагогах нашей станции, но я оставлю эту тему для следующего материала. А вот о летнем отдыхе детей расскажу.

Уже пять лет наши педагоги организуют палаточный лагерь в "Кулига-парке". В июле нынешнего года там прошли три смены по 7 дней каждая. В смене по 30 человек, значит всего отдохнули 90 человек из 18 муниципальных образований Тюменского района. На фотографиях мы видим, что спорт в лагере был на первом месте: футбол, волейбол, баскетбол, соревнования на веломобилях, основы туризма… Многие ребята отдыхают в этом лагере не первый год, собираются попасть туда и на следующее лето. Организовано хорошее пятиразовое питание, три раза в день горячую пищу подвозят в лагерь сотрудники компании, с которой заключён договор. В стационарном помещении – чуме располагается столовая, где помещаются все дети. Рассказы о летнем отдыхе детей меня воодушевили, нужно будет съездить, посмотреть всё своими глазами и погулять по "Кулига-парку".

В центре был организован также лагерь дневного пребывания детей. В июле-августе в нём за две смены отдохнули 42 человека. Одна смена – 3 недели, дети находились в лагере с 8.30 до 18.00.

Много лет руководит центром Татьяна Ивановна Машинова. Человек умный, ответственный, необыкновенно терпеливый. Всегда поражаюсь этим людям, которые умеют играть, делать своими руками умные игрушки… Желаю им и их питомцам больших творческих успехов!

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Новотарманский"

comments powered by HyperComments