Перемены – к лучшему

  • 17 ноября 2018, 10:00
  • Татьяна МИХАЙЛОВА
  • Общество

Ольга Силенко из посёлка Богандинский – очень позитивный и светлый человек, уверенный в том, что жизнь никогда не должна стоять на месте.

Буквально за год до выхода на пенсию, которая вот-вот случится в её жизни, приняла она важное для себя решение –стать предпринимателем и открыла небольшое кафе неподалёку от федеральной трассы у п.Богандинский.

Шла к этому решению не один год, имея опыт работы в общественном питании, пекарном, кондитерском производстве и диплом технолога.

Родилась в Киргизии, после окончания школы поступила в техникум пищевой промышленности в г.Кара-Балты, а потом по распределению её направят в г.Ашхабад – столицу Туркмении. В двадцать лет русская девушка с киргизскими корнями и опытом работы в Туркмении поехала в Ленинград на повышение квалификации. А потом в её жизнь войдёт другой человек. Она вернётся домой и всецело посвятит себя семье. С разницей в 7 лет у них родятся двое дочерей – Юлия и Маша, забота о которых, увы, целиком и полностью окажется на её женских плечах.

Устроиться на работу по специальности в Киргизии ей не удалось. Воспользовалась возможностью поработать учителем начальных классов, закончила специальные курсы в педагогическом институте г.Бишкека. И целых 13 лет отдала школе. Всегда с теплом вспоминает своих учеников и коллег. Может быть, и осталась бы педагогом, но жизнь приготовила ей новую встречу. Она познакомилась с Фёдором Малько, который один воспитывал дочь, с ним они и пойдут дальше по жизни.

В 2001 г. семья переехала в п.Богандинский. Их позвал её брат Николай, который уже жил и работал в Богандинском. Он заверил, что для трудолюбивых и активных здесь дело обязательно найдётся. Наступила новая пора, когда кажется, что жизнь бесконечна и всё только начинается, когда стоишь на пороге неизведанного и многое хочется постичь.

Сначала они снимали квартиру, потом начали строить дом, а Ольга Николаевна начала работать в пекарне ООО "Полюс". Вот так она вернулась в профессию своей молодости – технолог пищевой промышленности. Затем работа в столовой подразделения нефтегазовой компании, опыт обслуживания банкетов, юбилеев и корпоративных праздников.

Выросли дочери, появляются внуки. Всё это наполняет дом Фёдора и Ольги особой атмосферой и радостью. Пора бы успокоиться, жить в привычном русле, побольше заниматься собой. Именно в это время жизнь приобретает для Ольги Николаевны новый смысл и новое дыхание. Она решает создать своё собственное дело и открывает кафе. Готовит Ольга с желанием и любовью, вкладывая душу, обширные знания и весь свой богатый профессиональный опыт. Особый колорит её блюдам придают восточные ноты, которые она уловила ещё в Бишкеке и Ашхабаде. Ей удаётся всё: торты, пирожные, салаты, супы, блюда из мяса и овощей, пироги и многое-другое. За год, прошедший с момента открытия, она нисколько не разочаровалась в своём проекте. Без трудностей и проблем, конечно не обходится. Одна из них – сезонный характер посещаемости её придорожного кафе. Летом Богандинский проезжают не только водители-командировочные, но и туристы на своих машинах, которые часто путешествуют семьями. Тогда успевай поворачивайся! А вот с приходом осени поток туристов стал меньше. Ольга Николаевна стремится готовить на заказ.

В её кафе можно вкусно и сытно поесть на 200 рублей. Большой популярностью у её завсегдатаев пользуются супы – солянка, рассольник, борщ и щи. Для приготовления вторых блюд она использует только сертифицированное мясо, старается приобретать диетическую крольчатину и птицу, причём, не замороженные, а охлаждённые. Порции солидные. Её гости – водители-дальнобойщики и сотрудники ГИБДД всегда тепло благодарят её за вкусные обеды. Крутится Ольга Николаевна как белка в колесе. В её вагончике-кафе ей помогает лишь посудомойщица. Но такая это хлопотная работа – людей кормить, считает она. А потому с удовольствием составляет ежедневное меню, хлопочет у разделочной доски, плиты и духовки, радушно встречает посетителей и с удовольствием принимает их положительные отзывы о хорошем качестве блюд.

Не забывает она и о юбилее – своём 55-летии, на котором её обязательно ждёт радость встречи с родными и друзьями. Семьи Перич и Потаповых позвонили в редакцию и попросили поздравить её через газету. Они желают ей здоровья, успехов и огромного счастья.

Ольга Силенко по праву считает себя счастливой женщиной, ведь всю свою жизнь она занимается любимым делом и не собирается останавливаться на достигнутом.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Славим человека труда"

comments powered by HyperComments