Переход жителей России на цифровое телевидение перенесён с 1 января 2019 года

Переход на "цифру": плавно и без колебаний

  • 16 ноября 2018, 10:00
  • Татьяна МИХАЙЛОВА
  • Общество

В Тюменской области, как и во всей стране, завершается переход с эфирного аналогового на эфирное цифровое телевидение.

Этому событию была посвящена встреча глав муниципальных образований Тюменского района с директором филиала Урало-Сибирского регионального центра Российской телевизионной и радиовещательной сети Евгением Дроздинским и заместителем генерального директора государственной телерадиокомпании "Регион-Тюмень" Александром Лабыкиным.

Для Евгения Дроздинского, Александра Лабыкина и их коллег эта встреча была завершающей в ходе экспедиции "Тюменский меридиан", с которой они в течение полугода объехали все районы юга Тюменской области, да ещё и северные округа в придачу. Экспедиция – информационно-просветительская. Во время встреч с населением, руководством и специалистами муниципалитетов представители РТРС и "Регион-Тюмени" рассказывали о ходе реализации федеральной целевой программы "Развитие телерадиовещания в Российской Федерации на 2009–2018 годы", создании и развитии регионального центра РТРС, преимуществах "цифры" по сравнению с аналоговым телевидением и требованиях к телевизионным приёмникам и антеннам для получения качественного сигнала. Ориентировали они также местные власти на предмет сложностей, которые могут возникнуть у населения, которое смотрит телепрограммы, транслирующиеся через эфир. Кстати, таких немного. Около 10 процентов населения. Остальные сторонники кабельного или спутникового телевидения. У них другие проблемы – от выбора оптимального количества каналов, а иногда он достигает 300 и больше, и плата за выбранные услуги, которая исчисляется сотнями рублей.

Речь шла о бесплатных теле- и радиоканалах, просмотр и прослушивание которых государство предоставляет населению бесплатно через сеть эфирного вещания.

Вся территория Тюменского района готова к приёму цифрового сигнала. Преимущество "столичного" – его близость к областному центру, а значит высокое качество "цифрового" сигнала ему гарантировано. Для этого в Тюмени и области установлено всё необходимое оборудование, кстати, отечественного производства. Это аппаратно-программные комплексы, обеспечивающие приём телерадиопрограмм со спутников и из местных студий, их обработку, включение местных врезок, формирование и последующую подачу пакета каналов на спутниковые и наземные распределительные региональные сети связи. Соседние регионы, которые предпочли оборудование американского или прибалтийского производства уже терпят большие неудобства, так как замена даже малейшей детали из-за санкционной политики Запада представляет большую проблему.

Сложности для населения при переходе на цифровой формат вещания обозначила глава МО п.Боровский Светлана Сычёва: "Для абсолютного большинства боровчан переход на новый формат вещания пройдёт незаметно и неудобств не составит. Но есть и те, кто как смотрели свой старый телевизор через антенну, которую смастерили своими руками 20 лет назад, так и смотрят. Для них всё может произойти по пословице "Пока гром не грянет, мужик не перекрестится". Сегодня руководство Урало-Сибирского центра РТРС и телерадиокомпании "Регион-Тюмень" пригласили глав муниципальных образований к разговору, чтобы мы имели представление о трудностях, с которыми столкнутся наши земляки. Мы получили инструкции и памятки о требованиях к телевизионным приёмникам, приставкам и антеннам, о пакетном содержании двух мультиплексов, в каждом из которых по 10 каналов. Узнали и о том, что в ближайшем будущем, к счастью это случится не в Новый год, каналы, включенные в цифровые мультиплексы, нельзя будет смотреть в аналоговом формате".

Евгений Дроздинский в разговоре с главами МО обратил их внимание на важные технические моменты перехода на приём цифровых каналов: наличие антенны, способной улавливать дециметровые волны, качество кабеля и его длину, приставки-тюнеры.

Оказалось, что некоторые обыватели считают, что кабель, который они когда-то установили между антенной и телевизором, не теряет качества. Это далеко не так. Его обязательно периодически нужно менять. Длина кабеля должна быть оптимальной. Слишком длинный кабель ослабляет сигнал. Антенны с усилителями, которые тоже довольно часто встречаются в обиходе, не годятся, они "переусиливают" сигнал и для приёма "цифры" не годны.

Предупредил Евгений Аркадьевич руководителей сельских территорий о необходимости контролировать "цифровизацию" многоквартирных домов. Уже кое-где появились дельцы, которые готовы предложить людям старшего поколения и антенну, и приставку-тюнер, и их установку за тысячи рублей. Реальная же цена вопроса – куда скромнее. Средняя стоимость приставки 700–800 рублей. Плюс 300–400 рублей антенна, сюда плюсуем кабель и работу по подключению и установке.

Для нуждающихся возможна и материальная поддержка. Средства на это тоже предусмотрены федеральной программой. Очень важно, чтобы ветераны и семьи с небольшим достатком не остались без внимания в ходе цифровизации и по-прежнему могли слушать и смотреть новостные и прочие программы, но только в лучшем качестве.

Заместитель генерального директора ВГТРК "Регион-Тюмень" Александр Лабыкин, воспользовавшись встречей с главами, предложил активнее рассказывать о своих муниципальных образованиях в региональных программах. Особый акцент стоит сделать на добрых вестях и хороших людях, посоветовал он.

Остаётся добавить, что переход жителей России в 2019 году от аналогового на цифровое телевидение перенесён с 1 января 2019 года на середину января. Им будет охвачено 98% населения страны и около 99% населения Тюменской области. Для жителей "столичного" уже доступны все 20 каналов, входящих в цифровые мультиплексы. И очень важно, чтобы небольшое число "столичных" жителей, пользующихся старенькими телевизорами, в новом 2019-м году не оказались перед потухшими экранами.

Наша справка

Узнать всё о цифровом эфирном телевидении можно по телефону единого информационного центра 8-800-220-2002 (звонок по России бесплатный) и на порталах www.РТРС.РФ и www.СМОТРИЦИФРУ.ру.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Цифровое телевидение"

comments powered by HyperComments