Глава Тюменского района Светлана Иванова выступила на выездном совещании комитета Совета Федерации Федерального Собрания РФ

admtyumen.ru
| Фото: admtyumen.ru

Регион готов делиться опытом

Глава Тюменского района Светлана Иванова выступила на выездном совещании комитета Совета Федерации Федерального Собрания РФ по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправления и делам Севера, проходившем в Тюмени.

Она поделилась с сенаторами опытом проведения рейтингового голосования по выбору объектов социальной инфраструктуры.

Напомним, что Тюменский район стал одной из территорий нашего региона, где сами жители определяли приоритеты развития социальной инфраструктуры. Предварительно была проведена большая информационная работа, во всех муниципальных образованиях столичного прошли общественные обсуждения перечня объектов, в необходимости которых уверены сельские жители. На голосование, состоявшееся в марте 2018 года, в каждом поселении было вынесено по три объекта. В нем приняли участие более 70 тысяч человек. Объекты, набравшие наибольшее число голосов, включили в муниципальную программу на 2018-2022 годы. В 2018-м два из них уже сданы: это спортивная зона средней школы посёлка Московский и благоустройство территории ФАПа в селе Луговое. До конца года планируется сдать культурно-досуговый центр в Борках и детский сад "Улыбка" с благоустройством прилегающей территории в деревне Есаулово. Начаты работы по реализации ещё двух объектов, а по остальным ведутся различные виды процедур: оформление земельного участка, разработка ПСД, определение подрядчиков и т.п.

Вся эта работа, начиная от выбора объекта и заканчивая общественным контролем за ходом его строительства, проводится при активном участии жителей сёл. Светлана Иванова уверена, что рейтинговое голосование – это инструмент, который необходимо использовать и впредь.

admtyumen.ru

Место проведения выездного заседания комитета Совета Федерации было выбрано не случайно: Тюменская область – один из лидирующих регионов страны по созданию комфортной среды, а Тюмень признана самым комфортным российским городом.

На заседании, которое вёл первый заместитель председателя комитета Аркадий Чернецкий, было отмечено, что кардинальное повышение комфортности городской среды – одна из приоритетных задач в государства. Это сфера, где тесно переплетены полномочия региональных и местных властей. Сенатор отметил, что по инициативе главы государства Владимира Путина подходы к её финансированию меняются, и федеральный центр участвует в разработке программ по благоустройству.

Губернатор региона Александр Моор, приветствуя гостей на тюменской земле, отметил, что активная работа по улучшению городской среды проводится в нашей области на протяжении многих лет, задолго до появления приоритетного проекта по созданию комфортной городской среды. Реализовано значительное количество мероприятий по обустройству общественных пространств и дворовых территорий. В этом процессе активно участвуют жители: в регионе удалось выстроить конструктивный диалог с населением. Принципиальным подходом к вопросам создания комфортной среды является синхронизация работ по благоустройству и ремонту сетей.

Заместитель губернатора Тюменской области Вячеслав Вахрин доложил о реализации приоритетного проекта "Формирование комфортной городской среды" и о вовлечённости жителей региона в этот процесс. Заместитель губернатора, начальник Главного управления строительства Сергей Шустов рассказал сенаторам о развитии жилищного строительства и развитии транспортной инфраструктуры. Глава Тюмени Руслан Кухарук проинформировал о формировании комфортной городской среды в областном центре и о механизмах контроля за объектами благоустройства.

Сенаторы сочли интересным опыт Тюменской области, и Аркадий Чернецкий предложил провести в Тюмени всероссийское совещание по реализации приоритетных проектов "Жильё" и "Комфортная городская среда".

admtyumen.ru

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Светлана Иванова"

comments powered by HyperComments