Победителем Международной олимпиады стала выпускница Богандинской школы Тюменского района

Из Праги с победой

Подростки из п. Богандинский Тюменского района показали отличный результат на Международной олимпиаде по естественным наукам в Чехии.

В Праге прошла Международная олимпиада по географии, в которой большого успеха добились учащиеся Богандинской школы N 1 Максим Столбов, ученик 10а, и выпускница школы этого года Ольга Удилова, ныне студентка 1 курса института наук о Земле Тюменского государственного университета. Ольга Удилова стала победителем олимпиады, заняв 1 место, а Максим Столбов стал третьим.

Победитель и призёр поделились впечатлениями от интеллектуального состязания.

Максим Столбов:

- Международная олимпиада по географии проходила в Праге – столице Чешской республики с 29 октября по 5 ноября. Мы с Ольгой прибыли туда в группе школьников Тюменской области из 30 человек. Сама олимпиада состоялась 31 октября, итоги были подведены на следующий день. До начала олимпиады и после мы ежедневно были на экскурсиях в исторической части Праги. Всего предметов было четыре: английский язык, история, география, математика. Испытания проходили в Славянской гимназии N 1. Оказалось, что там учатся не только чешские дети, но и дети из России, Казахстана и других стран.

На мой взгляд, задания был несложные, но интересные и требующие нестандартного подхода. Подобные задания я уже выполнял в школьных, районных, областных и всероссийских олимпиадах, в которых становился победителем и призёром.

Мы посетили множество католических церквей, построенных в готическом стиле, и несколько замков. В поездках нас сопровождали экскурсоводы, которые много рассказывали об истории Чехии, давали ответы на наши вопросы, описывали и комментировали всё, что мы видим. Одна из экскурсий была в Карловы Вары, где мы дегустировали воду из знаменитых термальных источников, а после отправились в бассейн. Каждый день после 19 часов у нас было свободное время, которое мы проводили самостоятельно. Мы совершили большое количество пеших прогулок по вечерней Праге. По воле случая, в первый же день мы дошли до Карлова моста, а за неделю пребывания в Чехии мы исследовали все окрестности нашего отеля. 3 ноября мы поехали на 15-ти часовую экскурсию в Вену (столица Австрии) на автобусе. Разница между Прагой и Веной видна невооруженным глазом, но архитектура и устройство городов схожие. Вена выглядит более чистой, ухоженной и помпезной. В Вене мы купили знаменитые конфеты "Моцарт Кугель" и прошлись по исторической части города. Экскурсовод неустанно рассказывал нам о Моцарте, Австрии и её истории.

Уверен, что я наилучшим образом провёл осенние каникулы. Познакомился с культурами двух стран и понял, что каждая малейшая деталь несёт свой смысл. Будь то украшение колонн на государственных зданиях или изображение животных на домах простых жителей. Это всё создано неслучайно и связано смыслом с другими деталями даже на значительных расстояниях. Наверное, буду скучать по тем местам, где ещё недавно ходил сам, а теперь вижу только на видео или фотографиях, и по тем людям, с которыми мне было приятно познакомиться и пообщаться. Но я верю в то, что это путешествие – только начало моего познания мира и людей.

Ольга Удилова:

- Олимпиада проходила в красивейшем городе Европы с богатой историей – Праге. Сама олимпиада проводилась в славянской гимназии в историческом центре города.

Задания были несложными, но интересными. У нас с Максимом уже имелся опыт участия в прошлых олимпиадах, что помогло достичь хороших результатов на международном уровне. Благодаря поездке мы не только показали знания географии, но и познакомились с культурой и бытом Чехии и Австрии, насладились незабываемыми видами Праги и Вены, нашли новых друзей из других городов.

Особую благодарность Ольга и Максим выражают учителю географии Светлане Викторовне Мальцевой за отличные знания, помощь в подготовке к олимпиаде, терпение и поддержку. Её ученики увлечены географией и результативно участвуют в олимпиадах уже не один год.

Остаётся добавить, что поездка на IV Международную олимпиаду по естественным наукам стала возможной при участии родителей и поддержке депутата думы Тюменского района Константина Валерьевича Шаталова и генерального директора ООО "Техстройинжиниринг" Николая Владимировича.Серова. Спасибо вам, Николай Владимирович и Константин Валерьевич, за неравнодушное отношение и поддержку одарённых и талантливых детей нашей школы.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Богандинский"

comments powered by HyperComments