region-tyumen.ru
| Фото: region-tyumen.ru

Свалки рекультивируют за 5 лет

Тюмень избавится от двух крупнейших мусорных полигонов в течение пяти лет. Речь о санкционированных свалках в районе деревни Посохова и на девятом километре Велижанского тракта.

Соответствующая заявка на участие в федеральном проекте "Чистая страна" уже одобрена. 

110 футбольных полей – столько места в совокупности занимают две ближайших к Тюмени официальные свалки. Полигон близ деревни Посохова уже давно закрыт, но, то и дело появляется в топе тюменских новостей. Дело в том, что люди по старой памяти продолжают свозить сюда мусор, а он постоянно дымит.

У земельного участка в 34 гектара появился шанс на вторую жизнь. Вместе с еще одним полигоном с похожей судьбой, тем, что на 9 км Велижанского тракта, они стали участниками проекта "Чистая страна". Это значит, что свалки, давно отгнившие свое, рекультивируют до 2024 года. Поэтапно и, как ожидается, за счет федеральных и областных средств

Еще одна проблема, за которую взялись, – несанкционированные свалки. Инвентаризация показала – в области их более 500: часть из них расположена вблизи населенных пунктов, но есть и те, кто заметают грязные следы в лесных массивах. И именно с ними в первую очередь будут бороться профильные ведомства. Так за пять лет им удалось избавить регион от 170 незаконных природных урн. 

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Нацпроекты"

comments powered by HyperComments