Путешествие в мир естественных наук

  • 22 октября 2018, 11:00
  • Секисова Н.П., Мальцева С.В.
  • Общество

Проведение предметных недель в Богандинской школе №1 стало традицией. Так, с 8 по 12 октября в школе прошла неделя естественных наук.

Важным условием развития детской любознательности, потребности самостоятельного познания окружающего мира, познавательной активности и инициативности является создание развивающей образовательной среды. Выявить, в какой области одарен ребенок, развить его способности, помогает внеурочная деятельность.

Одной из форм развития познавательной активности учащихся является проведение предметных недель. Благодаря предметным неделям педагоги могут вовлечь практически всех детей, создать условия, при которых вся школа, от мала до велика, будет в течение определенного срока буквально погружаться в образовательную область, объединяя в едином порыве всех учащихся и педагогов. Участие в предметной неделе даёт возможность школьнику проявить свои интеллектуальные способности, раскрыть многогранность своих интересов, узнать много нового и интересное, отправится в "путешествие" за страницы учебников. Проведение предметных недель в Богандинской школе №1 стало традицией.

Так, с 8 по 12 октября 2018г., в школе прошла неделя естественных наук. Открытие началось с "Парада наук", представленного на общешкольной линейке, где каждая наука рассказала о своей важности и значимости в жизни человека.

 Учащиеся 5-11 классов участвовали в игре "Мозголомы". Ребятам были представлены интересные вопросы, требующие логического, нестандартного мышления. Ребята с удовольствием выполняли задания, а за правильные ответы получали жетоны "Умный глобус".

В пятых классах учитель химии и биологии Южанина С.В. провела открытий урок биологии по теме "Биология наука о живых организмах". Учитель, используя элементы технологии критического мышления, смогла вовлечь всех детей в учебный процесс, заинтересовать каждого ребёнка. На заключительном этапе урока учащиеся были посвящены в юные биологи.

Учащиеся с интересом приняли участие в операции "Формула". Нужно было в школьном пространстве отыскать двадцать формул по химии, биологии, географии, физике и объяснить их значение. Самыми активными "Искателями" стали ученики 11 класса.

10 октября в рекреации третьего этажа была организована работа музея. В музее естественных наук были представлены экспонаты по географии, биологии, физике и химии. В музее работали следующие выставки "Минералогический музей в миниатюре", "Ботаника", "Зоология", "Антропология", "Мир химии", "Физические приборы". Музей работал каждую перемену в течение всего учебного дня. Ребята с удовольствием рассматривали представленные экспонаты, задавали вопросы, пробовали в действии приборы. Все экспонаты музея вызвали неподдельный интерес у ребят разных возрастов. Ученики профильного 10 а класса демонстрировали действие приборов по физике. Ученица 11 класса Кокорина Анжелика представляла экспонаты по биологии. В "Минералогическом музее в миниатюре" были представлены магматические, метаморфические и осадочные горные породы и минералы, размещена информация о первом в мире Ильменском минералогическом заповеднике, который находится на Урале. Ребята рассматривали горные породы и минералы, но особый интерес вызвали изделия из них: органайзер, картину, бусы, браслеты… Учитель географии Мальцева С.В. интересно рассказывала легенды о камнях и их происхождении, увлекательные истории из жизни великих людей, связанные с горными породами и минералами… В общем, день прошел необыкновенно интересно, увлекательно, был насыщен разными событиями и останется в памяти надолго.

Для ребят увлекающихся фотографией представилась уникальная возможность показать свои работы на фотовыставке "Люблю тебя, мой край родной". Работы учеников с 1 по 11 классы были посвящены 95- летию Тюменского муниципального района. Яркие краски осени, любимые уголки природы, богатство леса, красота любимых улиц, счастливые моменты жизни и многое другое можно было увидеть на фотовыставке. Фото учеников и педагогов были настолько интересными, что привлекли внимание учеников разных возрастов. Работы фотогалереи помогли увидеть необычное в обычном, рассмотреть красоту окружающего мира и восхититься своим родным краем.

Очень интересно прошёл интеллектуальный марафон "Вокруг света" для учащихся 5-11 классов. На всех переменах ученики профильных классов устраивали конкурсные испытания на станциях "Географическая", "Физическая", "Химическая", "Биологическая". В ходе выполнения заданий учащиеся расширили кругозор в области географии, химии, физики, биологии, смогли решить интересные задания и применить свои знания в нестандартной ситуации. Победителями в марафоне стали ученики 6а класса, второе место заняли ученики 10а класса, третье - поделили 6а и 11 классы.

Ученики начальных классов на переменах отвечали на творческие вопросы по теме "Живая планета". Они вспомнили домашних животных, насекомых, растения "Красной книги". В конкурсных интеллектуальных испытаниях победу одержали ученики 3 в класса, в нелегком испытании второе место завоевали ученики 3а класса, третье место, по количеству набранных баллов, поделили ученики 1а и 4в классов. Интеллектуальные перемены позволили учащимся проявить смекалку, находчивость, показать свои интеллектуальные способности. Победители конкурсных испытаний получили грамоты на общешкольной линейке. Организаторы предметной недели выражают слова благодарности учащимся профильных 10 и 11 классов. Надеемся, что "путешествие" в мир естественных наук ребята ещё долго будут вспоминать, а у кого-то появиться настоящий интерес к серьезному изучению какой-то учебной дисциплины.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Богандинский"

comments powered by HyperComments