Их труд – бесценен!

  • 21 октября 2018, 10:00
  • Таския НАЗМУТДИНОВА
  • Общество

В рамках празднования Дня учителя в Муллашинской средней школе пригласили учителя-ветерана педагогического труда, отличника народного просвещения РСФСР Альфию Такиулловну Халиуллину

Официальные торжественные поздравления перемежались душевными словами, подкреплялись музыкальными номерами. Казалось, все самые лучшие слова, которые есть на свете, были произнесены в адрес виновников торжества — учителей. Родители поздравляли педагогов своих детей, чей труд, профессионализм, творческая энергия, их вклад в дело, которому они посвятили много лет — бесценны.

 О таких людях хочется рассказывать и восхищаться их преданности выбранной профессии. Альфия Такиулловна Халиуллина, старшая в семье Такиуллы и Кабиры Камаловых, с детства любила математику. Сомнений в выборе профессии не было – учитель! После окончания десятого класса, в 1966 году начала свой трудовой путь воспитателем группы продленного дня Якушинской начальной школы. Заочно училась на физико-математическом факультете Тюменского педагогического института по специальности учитель математики с правом преподавания физики.

 В 1968 года она вернулась на родину учителем Муллашинской начальной школы. Решением облисполкома №86 от 10.07.1968 года начальная школа была реорганизована в Муллашинскую восьмилетнюю школу, Альфия Такиулловна назначена учительницей математики. С 1973 по 1978 год она работала директором Муллашинской восьмилетней школы. "Коллектив школы был как одна семья, – рассказывает Альфия Такиулловна. – Работали дружно, на совесть и праздники вместе отмечали. В клубе, на животноводческой ферме, на полевом стане педагогический коллектив читал лекции и ставил концерты. Молодые были, энергичные, когда только все успевали?" – удивляется Альфия Такиулловна.

 С 1978 года по 2005 год Альфия Такиулловна учитель математики Муллашинской средней школы. Пятерых детей воспитали Махметсабир Сабурович и Альфия Такиулловна Халиуллины. Старшая дочь Земфира Махметсабировна тоже выбрала профессию учителя математики и преподает в Муллашинской средней школе. "Внучка Диана окончила Муллашинскую среднюю школу с золотой медалью и поступила на бюджетной основе в Тюменский индустриальный университет", – делится радостью Альфия Такиулловна. В этом и доля её труда: она помогала ей при подготовке к экзаменам по математике и физике.

Альфия Такиулловна Халиуллина – отличник народного просвещения РСФСР, ветеран труда, многодетная мать, бабушка 15 внуков и прабабушка 2-х правнуков отметила 12 июля 2018 года свой 70-летний юбилей, на который собралась большая родня. В её доме всегда звучит детский смех, внуки не дают скучать. "Главное в жизни – семья, – говорит Альфия Такиулловна. – Если в семье лад, то и работать хочется. Так было у нас с мужем. Этого я желаю всем".

Она – опора своим детям, внукам и правнукам, а они дарят ей радость жизни.

 Примеру Альфии Такиулловны последовали младшие сестры Гульчара Такиулловна и Флора Такиулловна, которые окончили физико-математический факультет Тобольского государственного педагогического института. Возможно, любовь к точным наукам, сестры Камаловы унаследовали от отца, Такиуллы Абдулловича1928года рождения. Он рос без отца и чтобы помогать матери окончив 4 класса пошел работать. Смышленого подростка с 14 лет приняли счетоводом колхоза "Коммунизмга", после службы в армии он работал бухгалтером в ОПХ "Тополя". За добросовестный труд имел многочисленные благодарности. Таких самородков рождала наша земля.

 Флора Такиулловна Шаргабдуллина с 1991 по 2003 год работала учителем математики в Чикчинской средней общеобразовательной школе. Гульчара Такиулловна Назмутдинова с 1982 года посвятила себя педагогическому труду-работала воспитателем, учителем математики, заместителем директора, с 2005 по 2015 год директор Муллашинской средней общеобразовательной школы, почетный работник общего образования Российской Федерации, ветеран труда. "Муллашинская школа никогда не нуждалась в кадрах, молодежь после учебы всегда возвращается на свою малую родину, потому что Муллаши самое прекрасное место в мире!" – говорит Гульчара Такиулловна.

 Кто хоть раз побывал в Муллашах, с этим спорить не будет. Действительно, природа вокруг села изумительно красива, богата и разнообразна. Но главное богатство села – это его люди.

Низкий поклон всем учителям и ветеранам педагогического труда за их преданность профессии, служение людям и Родине!

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Образование"

comments powered by HyperComments