region-tyumen.ru
| Фото: region-tyumen.ru

Дом возвели незаконно

Строили гостиницу, сдали жилой дом: в поселке Винзили незаконно возвели многоквартирник.

Жильцы винзилинской многоэтажки бьют тревогу: в подвале – мокрые стены, в квартирах – плесень, но это только полбеды. Спустя несколько лет, уже после заселения, оказалось: строение возвели незаконно. Дом расположился в зоне, где жилая застройка запрещена. 

От шума и вибрации железной дороги дом, буквально, ходит ходуном, но это лишь малая часть того, что беспокоит местных жителей. Влажность и плесень – вот главные враги винзилинских новоселов. 

Уровень вибрации, шума и негодования жильцов здесь давно превышает допустимые нормы. Дом в сосновом лесу тогда привлек покупателей ценой и просторной планировкой. Из города сюда перебрались и семьи с детьми. Из-за вечной влажности и плесени малыши болеют чаще, чем ходят в детский сад. С первыми призывами о помощи жильцы отправились к застройщику – в компанию "Инвест-Силикат-Стройсервис". Там обещали помочь, но только на словах. 

Оказалось, что многоэтажка по проекту и вовсе гостиница. Более того, земля, на которой возвели жилье, находится в санитарно-защитной зоне вблизи винзилинского завода, который, по словам жителей, тоже принадлежит компании застройщика. Цистерны, следующие на предприятие, останавливаются вблизи жилого дома. Эти и многие другие нарушения уже зафиксировал Роспотребнадзор. 

Сырые стены плюс постоянная вибрация, как итог – возможное разрушение фундамента. Пока продолжаются судебные тяжбы, дом попросту может не выдержать.

Как гостиница в промышленной зоне превратилась в жилой дом неизвестно. Суда ожидает глава Ярковского муниципального района. До этого он и возглавлял администрацию поселка Винзили. Его обвиняют в превышении должностных полномочий, а вот его бывшего заместителя уже признали виновным. 

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Винзили"

comments powered by HyperComments