В селе Ембаево Тюменского района прошел фестиваль людей с ограниченными возможностями "Осенняя рапсодия"

Мир доступен для всех

Районный фестиваль "Осенняя рапсодия" прошёл в Доме культуры села Ембаево. Для организаторов, гостей и участников он стал настоящим праздником, ярким аккордом ушедшего лета.

Фестиваль проводится по инициативе организации инвалидов Тюменского района и при поддержке администрации "столичного" уже третий год подряд, и на этот раз он прошел в новом формате. Фестиваль "Осенняя рапсодия" на один день стал для всех балом с костюмами, вальсом и комплиментами.

Члены жюри оценивали одиннадцать участниц, прекрасных женщин в красивых и ярких платьях. Свои творческие и кулинарные возможности они демонстрировали в конкурсах "Дефиле", "Танец" и "Ах, картошка, объеденье!". 

В каждом наряде читались самые яркие и чудесные краски осени. А когда пары танцевали вальс, то невозможно было остаться равнодушным, настолько трогательно это было. Не мог не покорить жюри "Танец ангелов" в исполнении боровчан Екатерины Ежовой и Владимира Туровского, который помогли представить паре специалисты Дома культуры Вера Мельникова и Александр Охрименко.

Если первые два конкурса зрителей и жюри воодушевили, зарядили позитивом, то третий, кулинарный, в буквальном смысле всех накормил. В широком многообразии участники фестиваля представили шедевры, основой которых стала королева стола - картошка. Чего здесь только не было!

На празднике участников и гостей приветствовала глава Ембаевского муниципального образования Дина Бурундукова. Поздравила всех с праздником осени председатель организации инвалидов Тюменского района Татьяна Дедукова. Свои творческие номера присутствующим подарили артисты сельского Дома культуры и творческие коллективы школы.

В номинации "Мисс Осень" в число победителей вошла Екатерина Ежова из посёлка Боровский, а также участницы из других муниципальных образований: Райхана Мельниченко и Русалия Меньшова. По мнению жюри, их платья, дефиле и танцы были самыми лучшими.

Удивительными были наряды Екатерины Пегановой, Валентины Каменцевой, Ольги Горбуновой, Раиды Залатовой, Нурзиды Курмановой, Валентины Хозиной, Александры Щетковой.

В номинации "Ах, картошка, объеденье!" победителями стали команды Винзилинской, Богандинской и Московской первичных организаций.

О карнавале молодости и красоты мы поговорили с Татьяной Александровной Дедуковой.

- Осенний бал в Ембаево - это, конечно же, очень яркий аккорд осени и творчества организации инвалидов и всего Тюменского района. – рассказывает Татьяна Дедукова. - Мы решили поменять формат и провести осенний бал. А раз бал, то нужны красивые платья и обязательно вальс. Практически все платья участницы сшили своими руками. Жаль только, что для вальса дамам не нашлось кавалеров, и они не смогли до конца себя раскрыть. Танцевали друг с другом. В следующий раз мы этот момент обязательно продумаем.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Культура"

comments powered by HyperComments