Музыкальный руководитель – профессия уникальная

  • 08 октября 2018, 09:00
  • Светлана ЛИХАНОВА
  • Общество

Есть уникальная профессия в детском саду – музыкальный руководитель. Её уникальность заключается в том, что он должен уметь абсолютно всё: играть на музыкальных инструментах, писать сценарии, петь, плясать, рисовать, сочинять стихи и т. д.

А кроме этого он должен поднимать настроение детям и их родителям, должен постоянно учиться, быть психологом и дипломатом, умеющими договориться со всеми специалистами, как в детском саду, так и с социальными партнерами.

В конце сентября 2018 года в структурном подразделении Московской средней школы состоялось заседание районного методического объединения музыкальных руководителей дошкольных образовательных организаций Тюменского района. На встрече была определена основная цель работы: создание благоприятных условий и микроклимата для успешного художественно-эстетического развития детей дошкольного возраста через взаимосвязь с социальными институтами. Методическое объединение прошло в формате мастер-классов, так как именно эта форма взаимодействия является оптимальным процессом обучения инновационным педагогическим технологиям.

Музыкальный руководитель структурного подразделения Москвской школы Светлана  Лиханова подготовила и провела в подготовительной к школе группе интегрированное музыкальное занятие "С чего начинается Родина?". Для детей был создан эмоциональный комфорт, радостная атмосфера, представлен музыкальный репертуар, отвечающий программным требованиям и соответствующий возрасту детей, что способствовало их раскрепощению, активности, умению действовать самостоятельно в певческой, музыкально-ритмической деятельности, вдумчиво отвечать на вопросы. Педагоги отметили в ходе образовательной деятельности взаимосвязь всех видов музыкальной деятельности. Дети закрепили знания о малой Родине, путешествовали по осеннему лесу Тюменского района, наслаждались поэзией и шедеврами мировой музыки.

Следующий мастер-класс по театральному мастерству "Роль куклы в развитии ребенка" представила преподаватель детской школы искусств "Палитра" поселка Московский Светлана Вильман. Она поделилась своим музыкально-игровым материалом, раскрывающим содержание театральной деятельности с детьми разного возраста.

Музыкальный руководитель Татьяна Наумова из структурного подразделения Новотарманской школы представила презентацию опыта "Сотрудничество детского сада и дома культуры, активные формы взаимодействия". Татьяна Юрьевна с радостью поделилась накопленными знаниями и опытом, ответила на все вопросы слушателей.

Музыкальный руководитель Светлана Сорокина из Червишевского детского сада "Сибирячок" провела с участниками методического объединения деловую игру "Посвящение в "Садовницы"", создав при этом положительный эмоциональный настрой, вовлекая педагогов в игровое общение с коллегами.

В конце мероприятия совместно с руководителем методического объединения Светланой Лисковой участники наметили годовой, творческий, образовательный проект "Музыкальная радуга", с целью приобщения дошкольников к музыкальному искусству через взаимосвязь с социальными институтами детства. Завершилось районное методическое объединение подведением итогов и утверждением плана на 2018-2019 учебный год.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Московский"

comments powered by HyperComments